Наверх


    Армения, как и СССР, растратила свою победу

    ПОЛИТИКА - 10 Мая 2017 - 09:38  |  Просмотров - 654

    В восприятии международного сообщества наше государство утратило свой политический, нравственный потенциал.

    По всей видимости, в Советском Союзе был неправильно понят смысл победы в глобальном смысле. Но я скорее склонен думать, что исходя из идеологических клише и тоталитарного характера советского режима, в действительности содержание победы не было не понято, а умышленно искажалось. В обратном случае последствия победы – после краха нацистской власти Гитлера, должны были привести к краху настолько же тоталитарного и опасного коммунистического режима Сталина.
     
    Победа заключается не только в том, а, скорее, она – это вовсе не то, что достигается на поле боя, на войне. Победа приобретает содержание, становится институциональной ценностью, вектором развития именно в мирные поствоенные годы.
     
    Быть может, СССР и внес наибольший вклад в вопросе поражения нацисткой Германии, однако в смысле перспектив он потерпел поражение, в конце концов исчезнув с политической карты мира.
     
    В Советском Союзе победа была присвоена партийной элитой, превращена в идеологический барьер между страной советов и цивилизованным миром, превращена в парады и мемориалы, однако не стала источником свободы и благосостояния граждан, современным и эффективным госуправлением. И неслучайно, что страна, перенесшая на войне самые большие лишения, потерпела поражение спустя десятилетия – не выдержав конкуренцию, показавшись на дне непреодолимого системного кризиса. Страна советов израсходовала, растратила победу, потому не позволила послужить ей на благо человека. Потерпевшая поражение на войне Германия избрала диаметрально противоположный путь, конечно, во многом благодаря цивилизационному, политическому и экономическому содействию США.
     
    Иногда государства побеждают – потерпев поражение на войне. Ярчайшим примером этого является Германия, которая не только преодолела последствия войны – историческим актом объединения, но и сумела стать одной из ведущих стран мира – государством, которое стало осью евроинтеграции. Но этому на предшествовали осуществляемые протяжении десятилетий последовательные, целевые политические и экономические системные реформы, создание государства нового качества – по жизнеспособной модели, с антропоцентрической системой, с верховенством гуманитарного права.
     
    По большому счету, Армения тоже морально растратила, израсходовала ту победу, которую приобрела в Арцахской войне, потому что эта победа не стала стабильным миром, единой системой регионального сотрудничества и региональной безопасности. Эта победа в Армении не породила государства нового качества, креативную политическую систему, конкурентоспособную экономику и что самое важное – не послужила основному богатству Армении – ее гражданину. Карабахская война и неурегулированный конфликт превратились в алиби, посредством которого сменяющие друг друга власти Армении оправдывают свои безобразия, расхищения, нахальство.
     
    Но в отличие от СССР нам повезло в том, что у нас есть такой бездарный и лишенный ресурса для реформирования противник, как Азербайджан. Однако это не должно служить нам утешением, потому что в восприятии международного сообщества наше государство утратило свой политический, нравственный потенциал. Время работает против Армении, и это время с каждым днем и с каждым годом отдаляет нас от цивилизованного мира, превращая в неприглядный чулан.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ