Наверх


    Атамбаев: «Российские политики нагнетают истерию к мигрантам из Киргизии»

    РОССИЯ - 10 Мая 2017 - 10:09  |  Просмотров - 240

    Российские политики развернули кампанию ненависти к мигрантам из Киргизии, заявил на митинге-реквиеме в честь Дня Победы президент среднеазиатской республики Алмазбек Атамбаев.

    «К глубокому сожалению, в последние годы в России все громче слышны голоса тех, кто разжигает ксенофобию, вражду между нашими братскими народами», — сказал он, сообщает 24.kg.

    По словам лидера государства, несколько лет назад известный российский писатель Михаил Веллер в интервью фактически поддержал скинхедов, заявив, что, дескать, они просто неосознанно берут на себя функции по защите РФ. «То есть убивая сотни беззащитных людей, в том числе и детей, скинхеды, оказывается, защищают интересы России», — заявил Атамбаев.

    По его словам, после недавней трагедии в Петербурге, когда террорист взорвал вагон метро, убив и покалечив десятки мирных людей, отдельные политики и СМИ России устроили буквально истерию против мигрантов из Киргизии. «Так, депутат Госдумы Константин Затулин в эфире телеканала „Россия-1“ призвал к жестким мерам к мигрантам из Киргизии, обосновав это тем, что киргизы — чужаки, они не относятся к числу народов, исторически проживающих в России. Я искренне благодарен ведущему той передачи за достойный ответ Затулину», — сказал президент.

    Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны почти каждый мужчина-киргизстанец был призван на фронт, сообщает РИА Новости. По словам Атамбаева, больше трети из них не вернулись с полей сражений.

    «За стойкость, мужество, героизм и отвагу, проявленные в боях против захватчиков, свыше 150 тыс. бойцов и командиров из Киргизстана были награждены орденами и медалями, 74 было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а 22 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы», — сказал президент.

    Во время войны приют и заботу на киргизской земле нашли сотни тысяч эвакуированных из России, Белоруссии и Украины, сообщил он.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ