Наверх


    Премьер-министр Грузии проводит встречи в Сенате США

    ГРУЗИЯ - 10 Мая 2017 - 11:51  |  Просмотров - 245

    В третий, заключительный день своего официального визита в Вашингтон премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили проводит встречи в Сенате США.

    Квирикашвили уже встретился с сенатором-республиканцем Томом Коттоном, представителями Комитета Сената США по вооруженным силам, а также Комитета по международным делам.

    Глава Комитета по иностранным делам Боб Коркер в ходе переговоров с Квирикашвили подтвердил твердую поддержку внешнеполитического курса Грузии. По его словам, США будут продолжать оказывать Грузии помощь для европейской и евроатлантической интеграции страны.

    Переговоры Коркера и Квирикашвили были сосредоточены на проблемах в сфере международной безопасности, а также ситуации на оккупированных территориях Грузии. Было отмечено, что Грузия успешно справляется с региональными вызовами и поддерживает стабильный, демократический статус страны.

    Коркер подчеркнул важность вклада Грузии в международные миссии.

    Премьер-министр Квирикашвили поблагодарил сенатора Коркера, который, по его словам, является другом и сторонником Грузии, за его заявления в поддержку страны, сделанные в разное время.

    Сегодня глава правительства Грузии также должен провести переговоры с председателем Комитета по коммерции.

    Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, который сопровождает Квирикашвили в Вашингтоне, сообщил, что в ходе встреч в Сенате США также обсуждается важность реализации инфраструктурных проектов.

    «Для нас очень важно сотрудничество с нашими американскими партнерами по важным инфраструктурным проектам. Была отмечена важность развития порта Анаклия, а также, в целом, Грузии – страны, которая связывает Восток и Запад», — сказал Залкалиани в эфире «Рустави 2».

    Квирикашвили находится в Вашингтоне с первым официальным визитом после победы Дональда Трампа на выборах осенью 2016 года. Премьер уже провел встречи с президентом США, а также с вице-президентом Майком Пенсом.

    Дональд Трамп подчеркнул, что Грузия является важной страной для США, с которой ее связывает стратегические отношения и партнерство. Он выразил полную поддержку Америки суверенитету и территориальной целостности Грузии.

    Премьер Грузии также встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Стороны подписали Соглашение об информационной безопасности между двумя странами. Документ создает правовую основу для обмена разведывательной информацией между Вашингтоном и Тбилиси.

    Примечательно, что визит Квирикашвили в Вашингтон начался спустя два дня после того, как Трамп подписал новый федеральный бюджет, в тексте которого впервые прописаны пункты о защите территориальной целостности Грузии и прямо запрещается оказывать поддержку какой-либо стране мира, которая признает независимость оккупированных грузинских регионов — Абхазии и Цхинвальского региона.

    По приглашению Майка Пенса, глава грузинского правительства отправился в США вместе с главой МИД Михаилом Джанелидзе, его заместителем Давидом Залкалиани и советником премьера по внешним отношениям Тедо Джапаридзе.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ