Наверх


    Карен Карапетян подготавливает свою политическую капитуляцию?

    ПОЛИТИКА - 10 Мая 2017 - 16:45  |  Просмотров - 579

    Получается, что Карен Карапетян, который должен был привнести «новый дух», может, а, по всей вероятности, погубит свои политические перспективы под руинами старой системы.

    Премьер-министр Карен Карапетян говорит: в новом правительстве не будет существенных изменений, потому что оно будет действовать до 2018 года. В словах Карапетяна, конечно, есть логика: в конце концов, не стоит усматривать особо серьезные перспективы в кабинете, которому осталось работать всего 10 месяцев. Временность правительства настолько очевидна, что его покидают даже те его члены, которые имеют возможность равнозначного выбора. Речь, в частности, идет об Арпине Ованнисян.

    С другой стороны, действующий кабинет, который за исключением некоторых косметических изменений, будет переназначен, не имеет содержания – как в плане своего состава, так и своей программы.

    В октябре вокруг Карена Карапетяна возник «положительный эффект» не из-за состава или деятельности нового правительства, а благодаря тому, что он не ассоциировался с системой, и даже уволил несколько одиозных лиц. На парламентских выборах произошло «примирение» Карена Карапетяна с системой, вследствие чего Карапетян в системе не стал «своим» еще больше, но утратил свою политическую «непорочность».

    Действующее и ожидающее переназначения правительство уже стало бременем для Карапетяна, потому что в первую очередь оно не становится тем инструментом, посредством которого премьер может одержать победу во внутриполитическом противостоянии. Здесь нет и не видно команды Карапетяна, если, она, конечно, вообще существует. Вместо этого правительство «заминировано» верными кадрами Сержа Саргсяна, его союзниками-дашнаками. Это, конечно, не правительство национального согласия, и даже не тень того, что Саргсян обещал сформировать в августе прошлого года – после «усмирения» группы «Сасна Црер». Это правительство максимум является коалицией различных сегментов действующей системы, порождением внутрисистемной договоренности. Той системы, которую Серж Саргсян хочет подвергнуть трансформации, а скорее – заменить новой.

    Получается, что Карен Карапетян, который должен был привнести «новый дух», может, а, по всей вероятности, погубит свои политические перспективы под руинами старой системы. Но этот выбор сделал сам Карапетян, согласившись стать «новым духом» в старой системе, в «новом духе» легитимировать громкий процесс «забивания процентов» рейтинговых кандидатов.

    А сейчас Карапетян соглашается с политической капитуляцией, когда обеспеченная в его лице победа присваивается, превращая «временность» правительства из конституционного требования в политический статус. Такое впечатление, что Карен Карапетян последовательно подготавливает свою политическую капитуляцию.

    Но может быть и есть что-то, какая-то таинственная договоренность, которая недоступна нам, простым смертным? Может быть, системную трансформацию Карен Карапетян переведет в президентский дворец, который после 2018 года уже ничего не будет решать и может стать символом красивой улыбки и виртуальных ожиданий? Или, быть может, Карен Карапетян решил стать «фактическим премьер-министром», то есть, после апреля 2018 года, в статусе первого вице-премьера обеспечить «прогресс» в «безопасной Армении»? Или же вопрос власти решают не Серж Саргсян и Карен Карапетян,  и вообще этот вопрос решается не в Ереване, а те, кто решает, пообещали Карапетяну преподнести власть на блюде?

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ