Наверх


    В марте сумма переводов из России в Армению в рублях заметно сократилась

    РОССИЯ - 11 Мая 2017 - 08:03  |  Просмотров - 360

    Вначале дела были обнадеживающими, однако с февраля ситуация кардинально изменилась, и еще более ухудшилась в марте.

    В январе-марте текущего года сумма денежных переводов из-за границы физическим лицам в Армении составила почти $313, и возросла в годовом исчислении на более чем $39,7 млн. (или же на 14,5%).
     
    Более 70% прироста суммы денежных переводов пришлось на Россию. В январе-марте из этой страны поступило в Армению почти $165,3 млн., что на $28,4 млн. (или почти на 21%) превысило уровень аналогичного квартала прошлого года. Понятно, что переводы из России, помимо долларов США, могут осуществляться и в российских рублях. Поэтому учтем, что при показателях, выраженных в долларах, имеется определенная условность.
     
    Можно сделать обратный перерасчет – перевести доллары США в российские рубли. То есть определить первоначальную сумму в рублях. После такого расчета картина с «российскими» переводами диаметрально меняется. Вместо роста получается спад - на 441 млн. рублей (или же на 4,4%). Дело в том, что рост по линии «долларовых» трансфертов «обеспечил» лишь один фактор: укрепление российского рубля к доллару США (за год почти в 1,3 раза).
     
    Вначале дела были обнадеживающими: в январе переводы из России возросли в годовом исчислении на 143 млн. рублей. Однако с февраля ситуация кардинально изменилась (спад на 152 млн. рублей), и еще более ухудшилась в марте (сокращение на 432 млн. рублей). Выходит, что дела у наших гастарбайтеров в России за год ухудшились, и лишь укрепление рубля выправило ситуацию.
     
    Как известно, курс доллара в России в определенной степени предопределяется  мировыми ценами на нефть. С подорожанием этого энергоносителя российский рубль стал укрепляться. Однако с начала мая цены фьючерсов на эталонную марку нефти Brent, впервые за долгий период, скатились за планку в $50 за баррель. Это сказалось на курсе рубля к доллару США. Вернутся ли цены в диапазон $50-60 за баррель, пока трудно предсказать.
     
    В последней декаде мая в столице Австрии состоится очередной саммит стран ОПЕК. Цель все та же – совместное противодействие спаду мировых цен на нефть. Однако проблема усложняются серьезной конфронтацией между двумя крупными экспортерами нефти – Ираном и Саудовской Аравией. За последние дни отношения между этими странами вновь обострились.
     
    Но, возможно, общие интересы по нефти помогут преодолеть эти противоречия, хотя бы в краткосрочном плане. Вместе с этим эксперты отмечают переизбыток нефти, образовавшийся и вследствие роста ее добычи в странах, не входящих в ОПЕК (в Канаде, США, а также Бразилии).
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ