Наверх


    Москва уже работает над урегулированием отношений между США и Ираном

    РОССИЯ - 12 Мая 2017 - 08:02  |  Просмотров - 347

    Москва уже работает как посредник в урегулировании отношений между США и Ираном.

    Об этом заявил журналистам спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, передает ТАСС.

    «Сложно, конечно сложно. Никаких иллюзий здесь не должно быть, - отметил заместитель министра. - Американцы в целом приветствовали переговоры в Астане, говорили, что «Астана - это хорошо, а Иран - это плохо», что-то типа того, что «мы отмечаем роль России и Турции в астанинском процессе, и сам процесс хороший, результаты хорошие, но Иран ведет неконструктивную политику в регионе, и мы не можем его хвалить ни при каких условиях».

    «Естественно, здесь есть противоречие и проблема, - констатировал он. - Это требует дополнительных политических и дипломатических усилий, будем продолжать работу».

    На реплику о том, что теперь Вашингтон более продуктивно подходит к данной ситуации, спецпредставитель обратил внимание, что администрация новая и президент США Дональд Трамп – «человек деловой, любит конкретный результат».

    «Мы уже отмечаем что подходы деидеологизированы. Дональд Трамп и его окружение - это люди из бизнеса, - продолжил высокопоставленный дипломат. - И они должны мыслить практическими категориями. Мы надеемся, что жизнь в конечном итоге будет все расставлять по своим местам».

    «Конечно. Мы пытаемся все время, - сказал он, отвечая на вопрос о готовности стать посредником между Вашингтоном и Тегераном. - Между американцами и иранцами, и между саудовцами и иранцами. Естественно».

    «Мы работаем, конечно. Это очень сложно. Другого пути нет», - добавил он.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ