Наверх


    Александр Маркаров: «Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване стало поражением для всех»

    ПОЛИТИКА - 12 Мая 2017 - 13:10  |  Просмотров - 315

    Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване является поражением для Армении, Азербайджана и самой организации.

    Об этом заявил директор армянского филиала Института стран СНГ политолог Александр Маркаров.

    Ранее армянский МИД заявил, что, несмотря на приложенные усилия, оказалось невозможным продлить мандат Ереванского офиса ОБСЕ. Ведомство указало на деструктивную позицию Азербайджана в этом вопросе, злоупотребившего принципом консенсуса в организации.

    «ОБСЕ проиграла, потому что как международная организация не смогла защитить собственные интересы. А ведь наличие Ереванского офиса было очень важно для организации, как с политической, так и с геополитической точки зрения. Офис в Ереване был единственном офисом ОБСЕ на Южном Кавказе, и его деятельность всегда рассматривалась в качестве примера сотрудничества международной организации с государством», - заявил Маркаров.

    Армения являлась единственной страной на Южном Кавказе, где действовал офис ОБСЕ. Решение о его открытии было принято на заседании Постоянного совета организации в июле 1999 года. Открывшийся в 2000 году в Баку офис ОБСЕ прекратил деятельность 4 июня 2015 года. Мандат миссии ОБСЕ, открывшейся в Тбилиси в 1992 году, истек 31 декабря 2008 года.

    По словам Маркарова, ОБСЕ всегда была заинтересована в том, чтобы иметь собственное представительство в Армении, и в данном случае стало «жертвой» Азербайджана, чья система ценностей полностью противоречит системе ценностей организации.

    «Армения, естественно, также оказалась в роли проигравшего, так как лишилась возможности реализовать определенные программы, хотя и говорится о том, что будут предприняты попытки продолжить их реализацию. Но понятно, что масштаб и формат этих программ изменятся», - сказал Маркаров.

    Как добавил политолог, Азербайджан, по требованию которого было принято решение о закрытии Ереванского офиса, также проиграл, поскольку это удар по его репутации.

    Ереванское представительство организации закроется в ближайшие месяцы. Агентство «Новости-Армения» обратилось с официальным запросом в ОБСЕ за комментариями.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ