Наверх


    Аманда Пол: «Кремль превращает Армению в плацдарм для российских военных действий»

    ПОЛИТИКА - 12 Мая 2017 - 16:29  |  Просмотров - 527

    По словам эксперта, Россия создала интегрированную зону безопасности, которая от Крыма через Черное море простирается до Каспийского моря и Центральной Азии, и ниже – к Сирии.

    Если Россия решит осуществлять боевые вылеты с территории 102-ой российской военной базы в Гюмри – с целью нанести удары по позициям исламистских группировок в Сирии, это явно не поприветствуют остальные страны региона. Это будет серьезнейшее развитие, которое Москва представит, как очередную демонстрацию своего военного превосходства, но в действительности это поставит под угрозу безопасность и стабильность всего региона, также поставив и Армению в незавидное положение, в беседе с Первым Информационным заявила политический аналитик «Центра европейской политики» Брюсселя Аманда Пол, комментируя сделанное на прошлой неделе заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

    Лавров сказал, что размещенные в Таджикистане, Кыргызстане и Армении российские военные базы находятся в готовности к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

    «Россия всегда старается сохранять и усиливать свои позиции, и любит демонстрировать свою военную мощь. Москва приложила определенные усилия с целью сохранения своих позиций на постсоветском пространстве. В частности, это было сделано посредством размещения российских военных баз в Армении, Кыргызстане и Таджикистане, на оккупированных территориях Грузии – в Абхазии и Южной Осетии, а также в оккупированном Крыму», – отметила Аманда Пол.

    По словам эксперта, Россия создала интегрированную зону безопасности, которая от Крыма через Черное море простирается до Каспийского моря и Центральной Азии, и ниже – к Сирии. Это сложная система обороны военно-воздушных и военно-морских сил.

    «Например, в черноморском регионе Россия строит системы вооружений – для укрепления позиций и политического устрашения. Эти развития еще больше усложняют присутствие ВВС НАТО в Черном море и выход на Кавказ. В то же время Россия посредством этих систем окружает Турцию с севера, востока и юга. Это крайне опасное развитие», – добавила собеседница.

    «Что касается в частности проблемы Армении, то уже некоторое время, как стало очевидно, что Кремль превращает Армению (и не только Армению) в плацдарм для российских военных действий в иных регионах, если в том возникнет необходимость. Размещенная в Гюмри 102-ая российская военная база находится сравнительно близко к территории Сирии.

    Кроме того, у России есть значительное количество военной техники на военной базе, размещенной на территории Армении. Если русские решат осуществлять боевые вылеты из Гюмри с тем, чтобы нанести удары по позициям так называемого «Исламского государства» или по другим мишеням в Сирии, которые Россия считает угрозой, то это будет очень серьезное развитие, что явно не поприветствуют другие страны региона.

    Москва, без сомнения, посчитает это очередной демонстрацией своего военного превосходства в регионе, но в действительности это еще больше ослабит, подорвет региональную стабильность и безопасность, уже не говоря о том, что поставит Армению в крайне незавидное положение».

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ