Наверх


    Адвокат: «Судья по делу ветерана Карабаха выступает в роли второго обвинителя»

    ОБЩЕСТВО - 13 Мая 2017 - 11:58  |  Просмотров - 369

    «Существует тенденция: все политзаключенные Армении должны быть осуждены Мнацаканом Мартиросяном».

    Предоставление Арарату Хандояну общественного защитника является явным нарушением права на защиту. Его адвокат Ара Гарагезян уже обратился в офис Омбудсмена Армении.

    На судебном заседании две недели назад Гарагезян покинул помещение после того, как судья Мнацакан Мартиросян удалил Хандояна из суда. Судья решил лишить Гарагезяна права защищать подсудимого и привлек к делу общественного защитника.

    «И хотя Омбудсмен не вмешивается в судебные дела, в этом случае имеет место нарушение прав человека, а также препятствование адвокатской деятельности. Также мы попросили, чтобы на следующем судебном заседании присутствовал представитель офиса Омбудсмена и фиксировал беззакония», — заявил адвокат в беседе с Epress.am. В настоящее время он обсуждает с организацией «Против правового произвола» вопрос обращения в международные структуры и посольства.

    Комментируя действия судьи, собеседник отметил, что Мартиросян изначально проявил явную пристрастность: «В суде два обвинителя – прокурор Айк Петросян и судья Мнацакан Мартиросян. Он явно демонстрирует, что поддерживает это обвинение, а не является независимым судом, который вершит справедливое правосудие».

    Адвокат не считает назначение Мартиросяна случайным, так как именно он ведет все дела о политическом преследовании: «Существует тенденция: все политзаключенные Армении должны быть осуждены Мнацаканом Мартиросяном».

    Следующее судебное заседание назначено на 18 мая.

    Ветерана Карабаха Арарата Хандояна арестовали 21 июля 2016 года, когда на улице Хоренаци в Ереване проводились протесты в поддержку группы «Сасна Црер», захватившей пост патрульно-постовой службы. Ему выдвинули обвинение по статье об участии в массовых беспорядках. Он приходится братом члену группы, также ветерану карабахской войны Араику Хандояну. Семья уверена, что он арестован только по причине родства с последним.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ