Наверх


    Skype и Viber не платят налоги в Армении – местные программы в неравном положении

    ЭКОНОМИКА - 14 Мая 2017 - 07:37  |  Просмотров - 397

    Правовые вопросы OTT-сервисов в Армении нуждаются в усовершенствовании.

    Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявил директор Биржи интернет-трафика Армении ArmIX Ваан Овсепян.
     
    Вопрос осложняется тем, что значительную часть услуг оказывают  международные операторы. Трудно представить, как Skype или WhatsApp согласятся платить налоги в Армении. С другой стороны, местные провайдеры OTT-услуг – такие же налогоплательщики, как все. Это телевидение через интернет, и мессенджер Zangi, и многое другое.
     
    А местные операторы, транслирующие фильмы или передачи или музыку, ещё и платят за авторские права - по крайней мере должны платить. Вдобавок они платят и налоги. А зарубежный контент-провайдер, имеющий пользователей в Армении, не платит здесь ни авторам, ни налоговой.
     
    «Проблема новая и актуальная. И в России, и в других странах. И единого подхода к её решению пока нет. Во многом именно потому, что неясно, как быть с услугами через границы», - пояснил Овсепян.
     
    Эти и другие вопросы обсуждаются с представителями профильных министерств (юстиции, а также транспорта, связи и информационных технологий). Их планируется поднять на форуме управления интернетом ArmIGF осенью 2017 г.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ