Наверх


    Эксперт: «Система «Платон» будет не очень выгодна Армении»

    ЭКОНОМИКА - 14 Мая 2017 - 09:59  |  Просмотров - 462

    Сейчас систему «Платон», действующую в России, предлагают распространить и на другие страны Евразийского союза.

    Российскую систему дорожной оплаты «Платон» можно внедрить и в Армении, но если армянский бюджет будет получать оттуда отчисления. Такое мнение выразил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Ассоциации грузоперевозчиков Армении Макар Аракелян.
     
    Сейчас систему «Платон», действующую в России, предлагают распространить и на другие страны Евразийского союза. В октябре 2016 г в Астане был подписан соответствующий меморандум с казахской стороной.
     
    «Для Армении это может быть не очень выгодно, потому что и в импортном, и в экспортном сообщении по собственной территории у нас пробег в десятки раз меньше, чем за рубежом, в той же России. А значит, и нам выплат останется намного меньше. Если будет принято решение о присоединении к «Платону», то хотелось бы, чтобы наш бюджет получал отчисления и с выплат наших водителей в России», - заявил Аракелян.
     
    За первый год работы (ноябрь 2015-16) система  собрала около 16,7 млрд. рублей.
     
    «Платон» – действующая в России плата с пробега грузовиков свыше 12 тонн. Выплата направлена на поддержание дорог, страдающих от нагрузки крупных машин. Километраж грузовиков проверяется трекерами, подключёнными к системе ГЛОНАСС.
     
    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ