Наверх


    Независимо от результатов выборов в Совет старейшин блок «Выход» не откажется от мандатов

    ПОЛИТИКА - 14 Мая 2017 - 15:28  |  Просмотров - 216

    Без избирательного подкупа у РПА не может быть никаких шансов – не только на этих, но и на каких бы то ни было выборах.

    Однако прошедшие в апреле парламентские выборы показали, что с помощью подкупа можно заставить людей голосовать за правящую партию. Об этом в беседе с журналистами 14 мая заявил возглавляющий пропорциональный список блока «Выход» на выборах в Совет старейшин Еревана Никол Пашинян.
     
    По его словам, если в ходе избирательного процесса не будет серьезных нарушений вроде вбросов и краж бюллетеней, то содержимое избирательных урн действительно отразит то, как люди голосовали. Другой вопрос, что на их решение серьезное влияние оказал повсеметный подкуп.
     
    «У нас имеется проблема повсеместного подкупа избирателей, это уже доказанный факт. В этом процессе участвуют и граждане, но мы надеемся, что они смогут преодолеть это «предвыборновзяточническое отчаяние». Мы будем бороться за то, чтобы вывести берущего предвыборные взятки человека на совершенно новый идеологический уровень, убедить его, попытаться понять его заботы», - сказал Никол Пашинян.
     
    Он добавил, что если во время парламентских выборов однозначных доказательств подкупа избирателей не было, то сейчас они есть – в виде найденных недавно документов, видеозаписей. Более того, не исключено, что добыть эти доказательства удалось благодаря недавнему предложению Пашиняна давать людям, отказывающимся от подкупа, 15 000 драмов. После этого предложения, по словам Пашиняна, представители РПА начали спешить, действовать опрометчиво и совершать ошибки.
     
    «У нас есть доказательства, что полиция под предводительством Вовы Гаспаряна и по приказу Сержа Саргсяна тоже участвовала в процессе подкупа избирателей», - подчеркнул Никол Пашинян.
     
    По его словам, они не рассчитывают на ЦИК и другие органы для решения этого вопроса. «Мы постараемся по мере своих возможностей быть последовательными, чтобы дать ход этому делу. Все-таки высшая судебная инстанция – общество, народ, и именно народ должен быть судьей в этом вопросе, и народ сам должен решить, каким он будет судьей – кем-то вроде Мнацакана Мартиросяна или другим», - отметил Пашинян.
     
    Он добавил, что независимо от результатов выборов члены блока «Выход» на выборах в Совет старейшин не планируют отказываться от полученных мандатов – ни один голос, отданный им, не должен пропасть.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ