Наверх


    Раздвоение личности Карена Карапетяна

    ПОЛИТИКА - 15 Мая 2017 - 09:42  |  Просмотров - 419

    Печально то, что в словах Карапетяна есть зерно истины.

    Карен Карапетян на выборах в Совет старейшин Еревана, естественно, проголосовал в пользу родной партии и ее кандидата. Это, пожалуй, вполне естественно. Весь вопрос в том, однако, что голосование премьер-министра противоречит его видению о Ереване.

    На вопрос о том, каким бы он хотел видеть Ереван, премьер-министр ответил: «Современным, с гибкой системой управления, направленной на требования ереванцев». Может быть, Карапетян считает, что Еревану нужна иная модель управления? Это тоже вариант, однако маловероятный, так как хотя бы до настоящего момента мы не слышали какого-либо публичного заявления со стороны премьера о том, что преградой на пути к становлению «Современного Еревана» является законодательно закрепленная система управления.

    Если говорить искренне, то было ожидаемым, что в ходе предвыборной кампании на выборах в Ереване начнется дискурс также и на эту тему, однако программный компонент на этих выборах и вовсе отсутствовал. Но вернемся к высказанной на голосовании точке зрения премьер-министра и почти с уверенностью констатируем, что, говоря «гибкая система управления», Карапетян, по всей видимости, имеет в виду повышение качества управления в Ереване, в глобальном смысле – необходимость формирования качественно новых властей. Концепция «Современного Еревана» предполагает именно это, и Карен Карапетян теоретически прав.

    Другой вопрос, что голосующий Карен Карапетян противопоставляется говорящему о «Современном Ереване» Карену Карапетяну, потому что то, что сегодня в Ереване, по всей вероятности, воспроизводится мини-модель криминальной олигархии, ее столичное проявление. Однако политический дуализм присущ Карену Карапетяну. Например, он претендует на статус главы государства – без формирования политических черт и команды, или же публично выделяет значение антимонопольной политики – смиряясь с той системой, которая «жизнеспособна» исключительно в условиях отсутствия конкуренции.

    Но Карапетян всегда может найти оправдание. Например, он сегодня не хвалил Тарона Маргаряна, просто сказал, что «иного – лучшего кандидата нет».

    Печально то, что в словах Карапетяна есть зерно истины, и получается, что противоречивы не только слова и голосование Карена Карапетяна, но весь избирательный процесс и наши представления.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ