Наверх


    Партия Ангелы Меркель победила на выборах в ключевой федеральной земле ФРГ

    МИР - 15 Мая 2017 - 13:53  |  Просмотров - 315

    «Это тяжелый день для социал-демократов... Мы потерпели крупное поражение», — признавал Шульц.

    Партия Ангелы Меркель Христианско-демократический союз одержала убедительную победу в ходе ключевых региональных выборов в земле Северный Рейн-Вестфалия, самой густонаселенной в Германии. ХДС получила около 34,5% голосов, в то время как ее главный соперник — Социал-демократическая партия — 30,5%.
     
    Ранее лидер СДПГ Мартин Шульц предсказывал, что победа на его родине, в земле Северный Рейн-Вестфалия обеспечила бы ему пост канцлера страны. «Это тяжелый день для социал-демократов, тяжелый и для меня лично. Мы потерпели крупное поражение, мы проиграли выборы в очень важной земле», — сказал Шульц. Северный Рейн — Вестфалия всегда был оплотом социал-демократов. С 1966 года они лишь на один срок уступали должность премьер-министра консерваторам — с 2005-го по 2010 год.
     
    Прошедшие выборы в земле Северный Рейн-Вестфалия считаются генеральной репетицией выборов в федеральный парламент, которые запланированы в Германии на 24 сентября, и рассматривались как проба на прочность Ангелы Меркель. Как полагают аналитики, результаты голосования показывают, что ее шансы в четвертый раз занять кресло канцлера Германии сейчас весьма высоки.
     
    Факты
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ