Наверх


    Виген Акопян: «Заруи Постанджян понимает, что вступает в непобедимую игру»

    ПОЛИТИКА - 15 Мая 2017 - 16:34  |  Просмотров - 315

    Политтехнолог Виген Акопян считает, что состоявшиеся 14 мая выборы в Совет старейшин Еревана были прогнозируемыми.

    «Прогнозы, которые озвучивались экспертами и по результатам различных соцопросов, были с точностью до 95%», - завил Виген Акопян в беседе с корреспондентом Aysor.am, отметив, что результаты выборов подтвердили прогнозы.

    По мнению политтехнолога, как действия блока «Елк» два дня до выборов, так и действия Заруи Постанджян в день выборов с точки зрения политических технологий могут быть оправданы в том смысле, что в результате эти две силы постоянно находились в центре внимания.

    «Мы все понимаем, что довольно прогнозируемо: когда пытаешься войти в штаб соперника, независимо от того, что там происходит, хозяева не всегда бывают гостеприимными. А это в той или иной форме приводит к потасовке, даже к некоторому мордобою. В результате этого всегда можно созвать пресс-конференции, сделать заявления, тем более в век социальных сетей, когда все происходит в онлайн режиме и это сразу может повлиять на рейтинг», - отметил В.Акопян.

    С этой точки зрения, по его словам, действия блока «Елк» и партии «Еркир Цирани» в рамках политических технологий были и неплохо продуманы, и неплохо реализованы. «Особенно в случае с Заруи Постанджян, которая весь день голосования, по сути, была в прямом эфире и постоянно была в процессе каких-то действий, которые вызывали большой шум. Думаю, что это было для нее более чем эффективным», - отметил он.

    По мнению Вигена Акопяна, Заруи Постанджян именно вчера набрала определенную часть своих голосов, при этом за счет возглавляемого Николом Пашиняном блока «Елк».

    «Использование технологий больше удалось Заруи Постанджян, поскольку она заняла этим день голосования, и это создает впечатление», - сказал политтехнолог.

    На вопрос, можно ли было ожидать, что новая политическая сила наберет столько голосов (7,75 процентов), политтехнолог ответил: «Для новой политической силы это хороший результат. Изначально ее задачей было сделать политическую силу узнаваемой, кроме того Заруи Постанджян также понимает, что вступает, в так сказать непобедимую игру, поскольку в условиях любого результата окажется в Совете старейшин Еревана.  Следовательно, она будет иметь то, чего не имеют не прошедшие в парламент другие силы. У нее будет трибуна, на которой в течение 4 лет она, согласно свойственному ей стилю, будет на виду».

    По словам политтехнолога, Заруи Постанджян может использовать эту площадку для подготовки к другим общегосударственным выборам.

    «В данном контексте она получила даже больше чем ожидала. И хочу снова повторить, что здесь сыграли довольно активную роль ее активные «вояжи» к «штабам Республиканской партии Армении», столкновения с полицией и т.д.», - подчеркнул В.Акопян.

    Резюмируя, политтехнолог заявил, что Заруи Постанджян в день голосования использовала в интересах своего рейтинга все возможные и невозможные недостатки властного аппарата.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ