Наверх


    Глава ЦИК Армении: «Выборы – это не минное поле, чтобы шаг вправо или влево мог обернуться жертвами»

    ПОЛИТИКА - 15 Мая 2017 - 18:02  |  Просмотров - 304

    «В результате проведенных на месте исследований стало ясно, что данный сейф не имеет никакого отношения с тем сейфом, в котором хранились избирательные документы».

    Председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян заявил, что к избирательному процессу не следует относиться как к минному полю, когда неверный шаг может обернуться жертвами.

    Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, обратившись к развитиям вокруг выборов в Совет старейшин Еревана 14 мая.

    Он также прокомментировал инцидент с лидером партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян в штабе действующего мэра Еревана Тарона Маргаряна в Аване: «Нет, это не бросит тени на качество выборов градоначальника».

    Напомним, 14 мая в избирательный штаб действующего градоначальника с группой журналистов явилась соперница действующего мэра Еревана Тарона Маргаряна на выборах в Совет старейшин столицы, лидер партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян, которая утверждала, что в одном из шкафчиков хранятся списки избирателей. Полицейские попросили З. Постанджян и представителей СМИ покинуть штаб с целью проведения ими соответствующих действий по проверке сообщения о возможном преступлении. Заруи Постанджян заявила, что не доверяет стражам порядка и они не покинут территории, пока не проверят все шкафчики и полки. «Факты фальсификаций повсюду», – сказала Постанджян, заявив, что сотрудники полиции унесли с собой обнаруженные документы с именами и фамилиями.

    После этого полицейские вывели З. Постанджян из штаба силой. «Мою дочь похитили, забрали в отделение Полиции Нор-Норка», – сказала сразу после этого З. Постанджян. Затем она заявила, что ее дочь в ходе инцидента получила ссадины и сотрясение мозга.

    Т.Мукучян отметил, что в избирательном процессе за считанные часы в правовые отношения вступают тысячи граждан. Он не стал отрицать, что в ходе электоральных процессов могут происходить также различные инциденты.

    Глава ЦИК также отметил, что указанный инцидент произошел за пределами избирательного участка.

    «То, что происходило в избирательных центрах, можно посмотреть по прямой трансляции и самостоятельно сделать выводы. Проследив за всем этим, наше мнение таково, что избирательный процесс прошел в соответствии с Избирательным кодексом РА», – подчеркнул председатель ЦИК.

    «Лидер партии “Страна абрикоса” в ночь перед выборами распространила сведения, согласно которым с избирательных участков переместили сейф. Прозвучали различные мнения, выводы. В результате проведенных на месте исследований стало ясно, что данный сейф не имеет никакого отношения с тем сейфом, в котором хранились избирательные документы. На самом деле были представлены некоторые сведения, основанные на слухах, предположениях и собственных наблюдениях. После все эти сведения были опровергнуты. Но вы хотя бы слова из этих опровержений услышали? Конечно, нет.

    Продолжением стал инцидент, произошедший вечером. Избирательные штабы открываются со стороны представителей партий, чтобы последние смогли обеспечить на своих избирательных участках реализацию избирательного права граждан. Здесь проблема заключается не в неприкосновенности территории или наоборот, а в том, что на основании сведений, полученных посредством предположений, слухов, непонятных источников, заходить и парализовывать работу штаба той или иной политический силы попросту неприемлемо», – сказал Т.Мукучян.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ