Наверх


    Сыну экс-президента Киргизии дали третий пожизненный срок

    МИР - 16 Мая 2017 - 13:22  |  Просмотров - 320

    Максима Бакиева обвинили в отмывании денег, коррупции и покушении на жизнь бизнесмена.

    В Бишкеке вынесен обвинительный приговор по коррупционному делу, главным фигурантом которого является Максим Бакиев, сын бывшего Президента Киргизии Курманбека Бакиева. Первомайский районный суд назначил обвиняемому наказание в виде пожизненного заключения с конфискацией имущества, – сообщает киргизское издание Tazabek.
     
    Вместе с Бакиевым по делу проходят еще несколько человек. Суд с участием судьи Эмиля Каипова и государственного обвинителя Нургазы Токтосунова им вынес обвинение по фактам коррупции и отмыванию доходов в компаниях Кыргызстана. Приговоры в отношении подельников Бакиева куда мягче: от семи лет колонии до заочного заключения под стражу.
     
    Это уже третий обвинительный приговор в отношении сына бывшего главы государства. Все три приговора вынес один и тот же Первомайский районный суд Бишкека. И все три – заочно.
     
    Ранее Максим Бакиев был обвинен в выводе 50 миллионов долларов из «Азияуниверсалбанка», за что тоже в итоге получил пожизненный приговор с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности. Еще одно пожизненное Бакиеву было присуждено по обвинению в покушении на жизнь бизнесмена Шона Дейли.
     
    Отец трижды приговоренного Максима, Курманбек Бакиев, был свергнут с президентского поста в 2010 году и бежал в Белоруссию. Сам Максим Бакиев предпочел уехать в Лондон, где поныне проживает в статусе беженца.
     
    Дни
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ