Наверх


    Гюлен: «Диктаторская Турция - кошмар для безопасности на Ближнем Востоке»

    ТУРЦИЯ - 16 Мая 2017 - 14:45  |  Просмотров - 366

    Запад должен помочь Турции вернуться на путь демократии, и встреча Эрдогана с Трампом, а также саммит НАТО должны быть использованы как возможность продвигать эти усилия.

    Об этом в своей статье в «Washington Post» написал лидер движения Хизмет Фетхуллах Гюлен.

    В статье под названием «Турция, которую я больше не знаю» Гюлен раскритиковал сегодняшнюю Турцию, отметив, что она из светской страны превратилась в государство с доминирующе ролью президента, который делает все, чтобы захватить власть и поработить несогласных.

    По его словам, после попытки переворота, президент Эрдоган начал систематические репрессии против невиновных «арестовывая, задерживая, увольняя и разрушая жизни более 300000 турецких граждан, будь то курды, алавиты, секуляристы, левые, журналисты, ученые или члены движения Хизмет».

    Гюлен отметил, что он боится за турок, так как они вступили в новую стадию авторитаризма. «Преследования Эрдоганом его народа не просто внутреннее дело страны. Турция, управляемая диктаторским режимом и предоставляющая убежище ярым радикалам, толкающая курдских граждан в отчаяние, будет кошмаром для безопасности на Ближнем Востоке»,- написал Гюлен.

    По его мнению, Турции необходимы прежде всего новая конституция, представленная демократическим путем и разработка школьной программы, в основе которой будут стоять демократические и плюралистические ценности и поощряющая критическое мышление. «Я вероятно не доживу до того момента, когда Турцию стать образцовой демократией, но я молюсь, чтобы авторитарное движение вниз могло бы быть остановлено, пока не стало слишком поздно»,- заявил он.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ