Наверх


    Манвел Саркисян: «В Минской группе Россия имеет большее влияние, но действует не в одиночку»

    ПОЛИТИКА - 16 Мая 2017 - 22:38  |  Просмотров - 392

    «Я не заметил глобальных разногласий, когда РФ выполняла особую роль».

    Tert.am побеседовал с экспертом Армянского центра стратегических и национальных исследований, политологом Манвелом Саркисяном о заявлении американского сопредседателя МГ ОБСЕ Ричарда Хогланда и в целом урегулировании карабахского вопроса.  Политолог отметил, что влияние России всегда было гораздо большее, но это еще не означает, что Россия может действовать самостоятельно. По его словам, у США и России нет разногласий в вопросе решения конфликта в Карабахе.
     
    На вопрос о том, что американский сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогланд заявил, что Вашингтон признает функции России по урегулированию карабахского конфликта и означает ли это, что РФ предоставляется монопольная позиция по урегулированию карабахского вопроса, политолог ответил:
     
    «Думаю, это общее заявление, поскольку РФ никогда не пойдет на какой-либо шаг, как и было до сих пор. Хогланд также заявил, что у Вашингтона и Москвы нет разногласий в вопросе урегулирования карабахского конфликта, в частности он сказал: «Наши национальные интересы отличаются от национальных интересов России, потому что мы имеем разную историю отношений, имеем разные подходы. Однако это не означает, что мы не можем работать вместе над решением этой проблемы».
     
    «Я не заметил глобальных разногласий, когда РФ выполняла особую роль, скажем, после саммита в Вене Азербайджан был недоволен и РФ сразу организовала встречу в Санкт- Петербурге и провела обсуждения», - подчеркнул он.
     
    По его словам, была предпринята попытка посредством РФ изменить то или иное решение, но это вовсе не означает, что РФ действует в одиночку, добавив при этом:
     
    «Всегда РФ в МГ на протяжении лет имела и имеет гораздо большее влияние, поскольку РФ имеет непосредственное сильное влияние на эти страны, в отличие от других 2 стран-сопредседательствующих в МГ».
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ