Наверх


    Планы по строительству в Армении Ноева ковчега вызвали противоречивую реакцию в армянском интернете

    ОБЩЕСТВО - 17 Мая 2017 - 08:11  |  Просмотров - 538

    «Глядя на наш герб с Ноевым ковчегом на Арарате, люди будут говорить - вот это то самое место, где ресторан».

    Армянские пользователи соцсетей со вчерашнего дня активно обсуждают информацию о том, что в Армении планируется построить «Ноев Ковчег» в натуральную величину.

    Соцсети полнятся комментариями и спорами о том, насколько реалистичен и своевременен данный проект и нужен ли Армении «Ноев Ковчег». Агентство «Новости-Армения» попыталось разобраться в нашумевшей истории и взвесить все «за» и «против».

    Грандиозная идея

    Инициатором проекта является фонд «Построим всей нацией», который собирается построить ковчег такого же вида и размера, как указано в Ветхом Завете. Ковчег будет сооружен из железобетона с деревянным покрытием, длиной 300 локтей (132 м); шириной 50 локтей (22 м) и высотой 30 локтей (13,2 м).

    По словам инициаторов проекта, данный культурно-исторический и научно-образовательный комплекс будет иметь общечеловеческое значение, став фактически единственной в мире святыней, которую не затрагивает религиозная дискриминация.

    Предполагается, в частности, разместить в ковчеге 200 павильонов, где будут установлены флаги и гербы отдельных государств, экспонаты произведений культуры, действовать музей, галерея, библиотека.

    Пустая трата денег?

    Медиаэксперт Самвел Мартиросян с долей шутки перечислил и другие «мегапроекты» для развития туризма и традиционных ценностей.

    «Пункт А: построить Александрийский маяк в Ереванском озере, свет обеспечить сжиганием мусора в Советашене. Б – построить Висячие сады Семирамиды, но с искусственной травой и цветами, чтобы не завяли, туда переместить зеленую гитару у Оперы, саксофон и пианино, добавить тар и кяманчу в память об Ара Прекрасном. В - построить Лувр-2 и разместить внутри копию Версаля. Г – на вершине горы Арагац разместить копию здания Оперного театра в пять раз больше размером с сауной, спортзалом, с секциями шахмат и шашек. Д – для всех перечисленных зданий придумать мобильные приложения для iPhone и Samsung», - написал медиаэксперт на своей странице в Facebook.

    По его словам, вместо «Ноева Ковчега» в Армении нужно построить хороший вуз и платить преподавателям нормальные деньги.

    «Ноев Ковчег» – новый дух старой Армении

    В свою очередь, публицист, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников поддержал идею создания «Ноева Ковчега», назвав проект нужным и важным для Армении.

    «Это материализация смыслов. Творческая, долговечная. Это манифест, направленный в вечность, при том, что вечность происходит от слова «век», то есть череда веков. Эпох. И то что «за эти деньги можно накормить 5624 старушки и 3490 голодных детей» - демагогия. Деньги перемещаются по законам определенной волевой «гравитации», а не по щучьему велению обеспокоенных барышень», - написал Дворников на своей странице в Facebook.

    По его словам, нельзя развиваться, не воспроизводя свою культуру в современных форматах.

    «Нельзя просто жить между Гарни, развалинами Звартноца и бесконечно возить туристов только в один «дежурный» Гандзасар. Нужно хотя бы раз в 10-20 лет поддерживать культурный пульс народа, материализуя смыслы, которые и делают армян армянами» , - написал он.

    Реакция общества

    Мнения общества по поводу вопроса, нужен ли все таки Армении ковчег, или нет, также разделились.

    «Несколько лет назад присутствовал на рассмотрении проекта, тогда прямиком задал вопрос: «как вам такая идея, что глядя на наш герб с Ноевым ковчегом на Арарате, люди будут говорить - вот это то самое место, где ресторан» ,- написал пользователь Кен Комендарян.

    «Мы не нуждаемся в университетах, у нас есть проблема, связанная с качеством образования, а Ноев Ковчег должен быть построен, чтобы страну узнавали, а то вдали от Грузии об Армении и не слышали, и не знают, где она находится» ,- считает пользователь Авет Аветян.

    «Очень хорошая идея, и даже запоздалая, как никак мы первая страна, принявшая христианство», - напоминает пользователь Нана Едигарян.

    «Во-первых, не надо пропагандировать то, чего нет, тем более построить. На эти деньги лучше вооружайте армию» - « ,- написал пользователь Армен Петросян.

    «Хорошо бы сначала построить дороги и чистые общественные туалеты. И если это туристический объект вовремя убирать мусор. Чтобы туристы поставили лайк и привлекли еще больше туристов. Тогда турбизнес пойдет», - такого мнения придерживается пользователь Рубен Инджикян.

    Быть ковчегу или нет?

    Как рассказал исполнительный директор Совета попечителей фонда «Построим всей нацией» Мартун Арутюнян в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения», проект будет представлен на рассмотрение сразу после формирования нового правительства в Армении, которое и примет окончательное решение о месте строительства ковчега.

    Инициаторы проекта предложили построить ковчег на дороге Ереван-Гарни-Гегард, также поступило предложение построить его около бюраканской обсерватории, или в районе седьмого массива в Ереване.

    По словам Арутюняна, в начальном этапе реализации проекта понадобиться $20 млн.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ