Наверх


    Маргвелашвили: «Грузия европейская страна, а не сосед Европы»

    ГРУЗИЯ - 17 Мая 2017 - 09:00  |  Просмотров - 251

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках официального визита в Словакию прочел в Университете имени Коменского в Братиславе публичную лекцию – «Безопасность на Черном море как краеугольный камень европейской стабильности».

    По информации пресс-службы президента, Георгий Маргвелашвили говорил со студентами об исторической значимости Черноморского региона в плане развития Европы и отметил, что будущее региона напрямую связано с благополучием и успехом стран-членов Евросоюза.

    По заявлению Георгия Маргвелашвили, Грузия на протяжении веков всегда активно была включена в развитие Европы. Грузия – европейская страна, а не сосед Европы.

    По словам Георгия Маргвелашвили, Грузия является краеугольным камнем европейской стабильности Черноморского региона, который стоит перед различными вызовами, но остается верным общим европейским и евроатлантическим принципам и ценностям.

    Георгий Маргвелашвили говорил об отношениях между Грузией и Россией и об оккупированных регионах.

    По заявлению президента, несмотря на то, что 20% территорий Грузии оккупировано и 15% нашего населения являются беженцами и вынужденно перемещенными лицами, Грузии по-прежнему удается быть крупнейшим контрибьютором в международные миротворческие миссии среди стран - не членов.

    Президент Грузии ознакомил студентов с теми возможностями Грузии, которые принесло стране подписание соглашений об ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. По его словам, динамика экономического сотрудничества со странами ЕС быстро растет и другие дружественные Грузии государства заинтересованы в возможностях DCFTA.

    После лекции проректор университета передал Георгию Маргвелашвили медаль почетного гостя.

    Георгий Маргвелашвили поговорил с грузинскими студентами, которые учатся в Университете имени Коменского, и снял с ними фото на память.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ