Наверх


    От Армении требуют всего лишь последовательности и суверенитета

    ПОЛИТИКА - 17 Мая 2017 - 16:22  |  Просмотров - 586

    Получит ли Армения от США 8 миллиардов долларов?

    Посол США в Армении Ричард Миллз сделал на организованной в Ереване конференции по возобновляемой энергетике заявление, которое может стать поворотным как в экономическом, так и политическом смысле.

    Ричард Миллз заявил, что Армения может привлечь до 8 млрд. долларов инвестиций в сферу энергетики, но власти Армении должны при этом гарантировать соблюдение правил игры.

    8 млрд. – сумма внушительная, тем более, для экономики Армении. Причем, одно дело, когда в ходе предвыборной кампании говорят о вероятности привлечь 15 млрд. в случае победы одной из партий, а другое, когда о 8 млрд. заявляет посол страны, являющейся экономическим лидером.

    Но в Армении существует «практика» не замечать заявления послов, если это не посол России. Во всяком случае, официальный Ереван так и не услышал заявления иранского посла и подписал кабальный договор с «Газпромом».

    «Газпром» и Россия в целом играют во всем этом немаловажную роль. На днях президент России Путин подписал стратегию экономической безопасности РФ до 2030 года. Этот документ напрямую связан с перспективами развития возобновляемой энергетики Армении. Потому что в этом документе утверждается, что развитие зеленой энергетики и изменение структуры энергетики являются угрозой экономической безопасности России.

    Понятно, что зеленая энергетика снижает потребность в нефти и газе. Лидеры ведущих государств заявили о намерении выбраться в этом веке из газовой и нефтяной зависимости. И темпы технологического развития позволяют предполагать, что данное намерение реально.

    Между тем, нефть и газ являются единственным политическим капиталом России.

    Вопрос в том, какой вывод делает Россия, называя возобновляемую энергетику угрозой экономической безопасности. Россия будет препятствовать технологическому развитию, или же изменит свое отношение к глобальным процессам и сменит зависимость от нефти и газа?

    Если Россия попытается помешать глобальным развитиям, то это непременно отразится и на Армении, которая так и останется частью российского нефтегазового рынка.

    Если же Россия пойдет другим путем и изберет модернизацию, то Армения может предложить свое партнерство.

    Но проблема в первую очередь в Армении. Фактически, США предлагают Армении конкретные инвестиции и требуют всего лишь соблюдения конкурентной среды и равных условий. То есть, они всего лишь хотят, чтобы Армения проявила последовательность и суверенитет.

    Напомним, что за 25 лет независимости США инвестировали в Армению около 2,5 млрд. долларов, причем, безвозмездно.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ