Наверх


    Москва и Ереван ведут переговоры о передаче Валерия Пермякова

    РОССИЯ - 17 Мая 2017 - 17:30  |  Просмотров - 490

    Правоохранительные органы Армении и РФ проводят обсуждения для решения вопроса в рамках Московской конвенции от 1998 г. о передаче заключенных.

    Министерство юстиции Армении получило постановление суда Российской Федерации о признании приговора, вынесенного 23 августа 2016 года судом общей юрисдикции первой инстанции Ширакской области Армении бывшему военнослужащему 102-й российской военной базы в Армении В.Пермякову, и его исполнении на территории РФ.

    Решение суда РФ гарантирует безоговорочное и полное исполнение приговора гражданину РФ В.Пермякову, приговоренному судом Армении к пожизненному заключению – в порядке, установленном действующими между Арменией и Россией международными соглашениями.

    В соглашении о юридической взаимопомощи по вопросам, касающимся нахождения российской базы на территории Армении, четко указано государство, привлекающее к уголовной ответственности в случае совершения преступления военнослужащим, и порядок преследования.

    Согласно статье 4 этого соглашения в случае совершения преступления представителем личного состава базы на территории Армении применяется законодательство Армении и действуют компетентные органы Армении, а согласно статье 5 этого же соглашения по воинским преступлениям, совершенным личным составом базы, применяется законодательство РФ, действуют компетентные органы РФ. Таким образом, наличествует двойственность юрисдикции, чем и обусловлены особенности ареста и отбывания наказания указанным лицом.

    Учитывая это, правоохранительные органы Армении и РФ проводят обсуждения для решения вопроса в рамках Московской конвенции от 1998 г. о передаче заключенных для дальнейшего отбывания наказания.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ