Наверх


    США отказались от планов запретить провозить ноутбуки в самолетах из ЕС

    МИР - 18 Мая 2017 - 07:58  |  Просмотров - 223

    США не будут ограничивать провоз электронных устройств на рейсах из Европы.

    При этом запрет на провоз техники в ручной клади сохраняется для самолетов из Египта, ОАЭ, Катара и некоторых других стран.
     
    США не будут запрещать провозить ноутбуки и другую электронику в ручной клади на рейсах, которые следуют из стран Европы. Об этом договорились американские власти и ЕС, передает «Би-би-си».
     
    Чиновники пришли к такому решению спустя четырехчасовых переговоров в Брюсселе. При этом они допустили введения каких-либо других мер. Встречу предложили провести европейские чиновники, которые допускают угрозу теракта на борту самолета.
     
    Источник издания в ЕС охарактеризовал встречу как «жизненно важную». Власти заверили американских коллег, что «заседание положило начало эпохи, в которой [стороны смогут достигать] лучшего взаимодействия по вопросам безопасности при президенте США Дональде Трампе».
     
    Неделю назад Reuters со ссылкой на источники писал, что американские власти обсуждают расширение ограничений на провоз электронных устройств в салоне самолета. Меры могли коснуться стран Западной Европы.
     
    США уже запретили пассажирам проносить в ручной клади технику, если они летят из ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Турции и других восточных стран и стран Северной Африки. Власти приняли такое решение, потому что, по их данным, существует угроза теракта от подразделения запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» на Аравийском полуострове.
     
    Вслед за США ограничительные меры ввела и Великобритания. Чиновники запретили перевозить в салоне самолетов электронные устройства, если рейс следует Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии. Под запрет попали ноутбуки, фотоаппараты и планшеты.
     
    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ