Наверх


    На Украине подали в суд на Порошенко за блокировку российских сайтов

    РОССИЯ - 18 Мая 2017 - 09:07  |  Просмотров - 232

    Украинский юрист и правозащитник Роман Лихачев обратился в Верховный административный суд Украины с требованием признать незаконной блокировку российских сайтов.

    Текст искового заявления он разместил на своей странице в Facebook.

    Ответчиками по иску Лихачева должны выступить президент страны Петр Порошенко, подписавший указ о введении санкций против российских компаний, и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

    В комментарии к заявлению он отметил, что не намерен «мириться с таким беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан». «Дело не в «ВКонтакте» и не «Одноклассниках» и т.д, дело в способе ограничить свободу. Что завтра? Запретить думать? Запретить дышать? Мы же страна, которая движется в Европу, а делаем то, что делает Северная Корея», — подчеркнул Лихачов.

    Кроме того, в комментариях к записе в Facebook Лихачев отметил, что рассчитывает на то, что суд рассмотрит иск к Порошенко «без давления». «Посмотрите на США — там решения Президента спокойно приостанавливают и обжалуют, это нормальная практика», — заявил он.

    Указ о введении санкций в отношении ряда российских компаний и физических лиц Петр Порошенко подписал 15 мая. Под ограничительные меры попали некоторые интернет-компании, в том числе «Яндекс», Mail.ru, социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Украинские провайдеры уже начали блокировку сайтов этих ресурсов. В то же время, председатель интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил, что при нынешнем состоянии сетей на Украине выполнить указ президента невозможно, поскольку на это потребуются значительные финансовые вложения и техническое переоснащение.

    РБК

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ