Наверх


    Jamestown Foundation: Москва ставит Армению под прицел исламистских радикалов

    ПОЛИТИКА - 18 Мая 2017 - 13:04  |  Просмотров - 262

    По мнению авторов, пока теоретически возможно использовать военную базу в Гюмри против ИГ, вероятность террористической угрозы исключить нельзя.

    Американская неправительственная исследовательская организация Jamestown Foundation опубликовала статью о последних развитиях вокруг российской 102-ой военной базы, расположенной в армянском городе Гюмри.

    В статье, в частности, упоминается об убийстве российским военнослужащим целой семьи в Гюмри. Авторы публикации отмечают, что новости в российских СМИ о том, что убийца семи человек, осужденный в Армении на пожизненное заключение Валерий Пермяков, может быть экстрадирован в Армению, были восприняты с безразличием в то время как два года назад из-за этого начались массовые акции протеста.

    Jamestown Foundation пишет также о невыплате зарплат работникам российской военной базы, когда около 200 человек вышли на протест и требовали зарплату за три месяца. Хотя, как пишут авторы, деньги были выплачены через три дня, и как оказалось, у работников истекли сроки контрактов.

    Также авторы Jamestown Foundation обратились к интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова телеканалу «Мир», в ходе которого последний высказал мысль, что 102-ая база может быть применена против террористической организации «Исламское государство», как и российские базы в Кыргызстане и Таджикистане.

    В статье говорится, что по мнению ряда экспертов, в отличие от стран Средней Азии, Армения не имеет проблем с исламистским терроризмом, и Россия с такими провокационными действиями ставит Армению под прицел исламистских радикалов.

    По мнению авторов, пока теоретически возможно использовать военную базу в Гюмри против ИГ, такую вероятность исключить нельзя.

    В статье говорится, что президент РФ Владимир Путин перед очередными выборами в России столкнулся с ухудшающейся ситуацией экономики, а пробудить патриотизм войнами в Украине и Сирии больше не удается. Как последствие, Путин может начать новую военную операцию, а у армянской политической элиты слабая воля, чтобы противостоять планам Москвы.

    На парламентских выборах в апреле, пишет Jamestown Foundation, большая часть политических сил Армении старалась получить поддержку России, и сейчас Национальное Собрание нового созыва не менее лояльно к Кремлю, чем предыдущее.

    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ