Наверх


    Кремль отреагировал на назначение в США спецпрокурора по «вмешательству России»

    РОССИЯ - 18 Мая 2017 - 15:29  |  Просмотров - 329

    Назначение бывшего главы ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по делу о «вмешательстве России» в предвыборную кампанию в Соединенных Штатах относится к внутриамериканским процессам, которые не нуждаются в комментарии Кремля.

    Об этом в четверг, 18 мая, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

    Представитель Кремля также предпочел не давать прогнозов относительно того, как может повлиять это назначение на подготовку встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. «Мы не знаем, мы же не можем говорить за американских коллег», — сказал Песков.

    Ранее в четверг глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров высказал опасение, что назначение может негативно отразиться на выстраивании отношений и сотрудничестве между двумя странами.

    В тот же день стало известно, что Министерство юстиции США утвердило в Мюллера должности специального советника по надзору за расследованием «попыток вмешательства правительства России» в выборы президента страны. Американский лидер, комментируя этот шаг, выразил уверенность, что это расследование докажет отсутствие сговора между ним и российской стороной.

    Вашингтон неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в президентскую кампанию с целью помочь республиканцу Дональду Трампу победить на выборах. Подобные утверждения, в частности, содержались в опубликованной в январе рассекреченной части доклада, который был подготовлен ЦРУ, ФБР и Агентством национальной безопасности (АНБ) США.

    Россия последовательно отрицает эти обвинения.

    Lenta.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ