Наверх


    Дипломат ЕС: «Надеюсь, однажды нормализация отношений с Арменией станет частью диалога ЕС-Турция»

    ПОЛИТИКА - 18 Мая 2017 - 16:02  |  Просмотров - 281

    Делегация ЕС в Турции всегда выступала за проект «Поддержка нормализации армяно-турецких отношений».

    Об этом в ходе конференции в Ереване заявил представитель делегации ЕС в Анкаре Иренеуш Фидуш.
     
    Несмотря на то, что процесс нормализации армяно-турецких отношений не приковывает внимание на данный момент, представитель ЕС надеется, что когда-нибудь это произойдет.  «Нормализация, похоже, не является приоритетом политических элит в двух странах, и именно поэтому мы видим необходимость налаживания контактов между людьми», - заявил дипломат в ходе конференции «Армения-Турция: путь к диалогу и примирению».
     
    Он заверил, что, хотя многие организации гражданского общества были закрыты после попытки государственного переворота, в Турции по-прежнему есть яркое гражданское общество.
     
    Фидуш добавил, что многие ученые начали писать и говорить о событиях 1915 года, однако пространство для свободы самовыражения сокращается. Несмотря на это, в Турции все еще поминают жертв 1915 года, подчеркнул дипломат.
     
    «Я надеюсь, что в какой-то момент примирение между Турцией и Арменией станет также частью диалога между ЕС и Турцией. Это не произойдет завтра. Чем лучше будут отношения между ЕС и Турцией, тем больше шансов побудить турецкое руководство предпринять некоторые шаги, способствующие нормализации», - добавил он.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ