Наверх


    Спикер парламента Армении позитивно оценивает реакцию ОБСЕ на эскалацию в Карабахе

    ПОЛИТИКА - 19 Мая 2017 - 14:14  |  Просмотров - 266

    Спикер парламента Армении Ара Баблоян позитивно оценивает реакцию ОБСЕ на эскалацию в Карабахе.

    В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана отмечается, что «согласно информации из нескольких достоверных источников, 15-го мая вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету по линии соприкосновения, нанеся удар по военной технике. Вечером 16-го мая, а также 17-го мая, армянские вооруженные силы ответили минометным огнем различного калибра».
     
    «Минская группа ОБСЕ впервые назвала Азербайджан виновником эскалации ситуации на передовой, и я считаю, что мы должны правильно отнестись к этому шагу сопредседателей, который дает оценку не только продолжительной агрессивной политике Азербайджана и деструктивному подходу к мирному решению, но имеет большое значение в контексте осуществляемых Арменией шагов по развитию демократии», - сказал Баблоян.
     
    Он подчеркнул, что подобное заявление стало возможным за счет расширения Арменией дружественных связей с различными странами и тем более с Европой, а также правильным дипломатическим шагам, в том числе за счет парламентской дипломатии.
     
    «Мы рады, что, наконец, МГ ОБСЕ выразила свою позицию по этому вопросу», - сказал Баблоян.
     
    Согласно официальному сообщению Министерства обороны Республики Арцах, 15-го мая на восточном направлении линии соприкосновения азербайджанские ВС нанесли удар управляемой ракетой по военному объекту Армии обороны, частично повредив одну единицу военной техники. На следующий день подразделения Армии обороны Арцаха, находящиеся на боевом дежурстве, прибегли к ответным действиям, нанеся потери азербайджанской стороне.
     
    Новости-Армения

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ