Наверх


    Прокуратура Швеции прекратила расследование в отношении Ассанжа

    МИР - 19 Мая 2017 - 17:27  |  Просмотров - 415

    Прокуратура Швеции решила прекратить расследование в отношении основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа и рекомендовала суду отменить ранее выданный ордер на его арест.

    Об этом говорится в заявлении шведской прокуратуры.
     
    «Старший прокурор Мариан Ню приняла решение прекратить расследование в отношении Ассанжа по подозрению в изнасиловании», - говорится в сообщении. Это решение было оглашено по итогам состоявшегося в ноябре прошлого года допроса Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне.
     
    В том случае, если шведская прокуратура не начнет нового расследования в отношении Ассанжа, экстрадиция в скандинавское королевство ему больше не грозит. Вместе с тем власти Великобритании теперь могут получить прямой запрос об экстрадиции австралийца от США. WikiLeaks на своей странице в Twitter пишет, что в деле Ассанжа «акцент сместился в сторону Соединенного Королевства».
     
    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж (45 лет) заявил, что не забудет того, что ему пришлось провести семь лет в заключении.
     
    «Я был в заключении в течение семи лет без предъявления обвинений, пока мои дети росли, а мое имя очернили. Я этого не прощу и не забуду», — написал он в своем микроблоге в социальной сети в Twitter.
     
    Основатель известного своими разоблачениями сайта Wikileaks Джулиан Ассанж официально попросил политического убежища у французских властей.
     
    Об этом сообщает портал France info со ссылкой на адвоката Жуана Бранко.
     
    «Он будет пытаться просить Францию сделать такой жест и предоставить убежище для того, чтобы защититься от преследования США в отношении него», — заявил защитник журналиста.
     
    Он отметил, что французской стороне нужно со всей ответственностью подойти к данному вопросу.
     
    ТАСС, Известия

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ