Наверх


    Осужденные за терроризм и экстремизм потеряют российское гражданство

    РОССИЯ - 20 Мая 2017 - 08:30  |  Просмотров - 228

    Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, расширяющий основания для отмены решений о принятии в российское гражданство.

    Об этом передает корреспондент «Росбалта».
     
    Как следует из документа, дополнительным основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ станет «представление заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства, в случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ или восстановлении в гражданстве РФ заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством РФ для граждан РФ, а целью приобретения гражданства РФ являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ», говорится в документе.
     
    Под заведомо ложными сведениями предлагается понимать, в том числе, совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 2051, частью второй статьи 2052, статьями 2053 — 2055, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 2821 — 2823 и 361 УК РФ, а также хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 277 — 279 и 360 УК РФ, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности.
     
    Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений будет устанавливаться в судебном порядке.
     
    В настоящее время фиксируются случаи приобретения гражданства РФ в целях осуществления противоправной деятельности или с намерением скрыться на территории РФ от уголовного преследования за совершение преступлений в иностранных государствах, отмечается в пояснительной записке к проекту.
     
    Как пояснил на заседании глава думского комитета Павел Крашенинников, речь идет не о лишении террористов гражданства, а именно «об отмене ничтожного решения, которое было неправильным». «Подобный случай — признание недействительного брака, отмена дарения и т. д.», — привел правовую аналогию депутат.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ