Наверх


    Грузия ратифицировала Стамбульскую конвенцию по борьбе с насилием в отношении женщин

    ГРУЗИЯ - 20 Мая 2017 - 08:45  |  Просмотров - 344

    Грузия официально объявила о ратификации Стамбульской конвенции по борьбе с насилием в отношении женщин.

    В ходе 127-й сессии Комитета министров Совета Европы в Никосии (Кипр) глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе представил документы о ратификации Конвенции заместителю Генерального секретаря СЕ Габриэлле Баттаини-Драгони.

    Таким образом, Грузия стала 23-й страной, ратифицировавшей Конвенцию Совета Европы о превенции и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовом насилии.

    Грузия присоединилась к Стамбульской конвенции в 2014 году, однако парламент страны проголосовал за ратификацию документа только в начале мая, после почти двухлетнего процесса. На скорейшем принятии документа настаивали правозащитники и омбудсмен Грузии, которые полагают, что Конвенция поможет снизить число случаев семейного насилия и фемицида.

    Ратификация предполагает внесение более двух десятков изменений в законодательство страны.

    Конвенция криминализуют не только насилие в семье, но и насилие в отношении женщин в целом, в независимости от того происходит это дома или в общественном месте. Также она будет распространяется на молодых девушек в возрасте до 18 лет. Кроме того, государства, ратифицировавшие Конвенцию, берут на себя обязательства усилить защиту представительниц ЛГБТ-сообщества, этнических и религиозных меньшинств и женщин, которые являются лицами с ограниченными возможностями.

    Стамбульская конвенция обязывает подписавшие стороны обеспечить правовую защиту женщин, реабилитацию жертв, вести статистику случаев насилия, а также повышать осведомленность общества о проблеме семейного насилия.

    Документ также расширяет спектр преступлений – преступными действиями считаются преследование, домогательства, психологическое и физическое насилие, принудительные аборты, браки, заключенные против воли женщины, операции, калечащие половые органы, а также принудительная стерилизация.

    Согласно с Конвенцией, власти стран-участниц должны обеспечить положение, согласно которому культура или традиции не должны рассматриваться в качестве оправдания для вышеперечисленных пунктов.

    Одним из наиболее важных положений Конвенции является создание независимой экспертной группы по вопросам борьбы с насилием в отношении женщин и насилия в семье (GREVIO), которая будет следить за выполнением государством взятых обязательств. GREVIO опубликует свои первые наблюдения по Грузии уже в этом году.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ