Наверх


    Грант Мелик-Шахназарян: «Заявление сопредседателей не может обеспечить сдерживания эскалации»

    ПОЛИТИКА - 20 Мая 2017 - 09:01  |  Просмотров - 351

    «Cколько бы сопредседатели ни акцентировали Азербайджан, тем не менее, в своих призывах о соблюдении режима перемирия продолжают указывать обе стороны конфликта».

    Хотя в распространенном 18 мая заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркивают вину ВС Азербайджана в связи с ракетным огнем вдоль линии соприкосновения, тем не менее, данное послание не дает повода для особого воодушевления.

    Об этом заявил сегодня в интервью Panorama.am политолог Грант Мелик-Шахназарян.

    Отметим, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (Соединенные Штаты Америки) – 18 мая выступили с совместным заявлением. «Согласно информации из нескольких достоверных источников, 15 мая ВС Азербайджана выпустили ракету по линии соприкосновения (карабахских и азербайджанских войск. – Прим. ред.), нанеся удар по военной технике. Вечером 16 мая, а также 17 мая армянские ВС ответили огнем из минометов различного калибра.

    Действия обеих сторон представляют собой значительные нарушения режима прекращения огня и вызывают тревогу», – говорится в заявлении посредников. Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны предпринять все необходимые меры для предупреждения дальнейшего обострения в зоне конфликта.

    По словам эксперта, сколько бы сопредседатели ни акцентировали Азербайджан, тем не менее, в своих призывах о соблюдении режима перемирия продолжают указывать обе стороны конфликта.

    «Это не первое заявление, в котором стрелка критики направлена на Азербайджан. Несколько месяцев назад также было сделано аналогичное заявление, и в нем МГ ОБСЕ призывала Баку проявлять последовательность в выполнении достигнутых договоренностей и сохранении стабильной ситуации.

    Полагаю, данное заявление не может обеспечить минимальный градус сдерживания эскалации, а также не может вернуть Азербайджан за стол переговоров», – отметил он.

    По словам политолога, однозначно, что в сделанном 18 мая заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ  нет четких требований к Азербайджану и критериев, поэтому поводов для воодушевления особо нет.

    «Опасения посредников не особо волнуют Азербайджан, и эта страна продолжает проводить свою политику», – резюмировал Г. Мелик-Шахназарян.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ