Наверх


    Первый лауреат премии Aurora посетила Армению с особым визитом

    ОБЩЕСТВО - 20 Мая 2017 - 13:34  |  Просмотров - 408

    В преддверии церемонии вручения премии Aurora–2017 и приуроченных к ней мероприятий первый лауреат премии Маргерит Баранкитс посетила Армению с особым визитом.

    Как сообщает пресс-служба IDeA Foundation, она планирует встретиться с представителями местными сообществ, деятелями культуры и религиозными лидерами Армении и Арцаха, которым расскажет о своей миссии и о том, каких перемен к лучшему удалось добиться благодаря премии Aurora–2016.

    «Я счастлива вернуться в Армению год спустя, ведь мне есть о чем рассказать людям. Я привезла в Армению сообщение от всех счастливых детей и молодых людей, которые смогут получить лучшее образование или кров благодаря премии Aurora. Теперь они будут мечтать о большем», – сказала Маргерит Баранкитс, добавив, что с нетерпением ждет встречи с молодежью Армении и Арцаха, а также со всеми, кто захочет открыть ей свои сердца и двери.

    В субботу Маргерит Баранкитс посетила Музей-институт Геноцида армян, где открылась специальная выставка, посвященная Авроре Мардиганян, вдохновившей соучредителей премии Aurora. Гостья оставила запись в памятной книге почетных гостей и возложила цветы к мемориалу жертвам Геноцида армян. После этого первый лауреат премии Aurora посадила дерево на Мемориальной аллее комплекса Цицернакаберд в память о жертвах Геноцида армян.

    «Миссия премии Aurora и ее идеалы очень важны для нас, поэтому мы решили каждый год приглашать лауреатов премии в Цицернакаберд, чтобы они сажали здесь деревья. Этот полный символизма жест станет доброй традицией для Армении и для Мемориала жертвам Геноцида армян», – отметил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

    Из Еревана Мэгги поедет на юг Армении, где посетит средневековый монастырь Татев. В Горисе Баранкитс встретится с представителями местных НКО, деятелями культуры и студентами, а также посетит дом-музей Акселя Бакунца. После этого Маргерит Баранктис отправится в Арцах, в Шуши, где осмотрит собор Казанчецоц, Джуму мечеть Гевхар-аги и Институт искусств им. Нарекаци, в котором для гостьи будет организовано представление и где она сможет познакомиться с местным сообществом.

    В Степанакерте Маргерит Баранкитс встретится со студентами Арцахского Государственного Университета и посетит Музей памяти погибших воинов-освободителей, после чего осмотрит Гандзасарский монастырь.

    Маргерит также нанесет визит в Гюмри, где посетит кафедральную Армянскую Католическую церковь и детский приют «Трчунян».

    В Первопрестольном Святom Эчмиадзине Маргерит Баранкитс встретится с Католикосом Всех Армян Гарегином II, которому расскажет о своей деятельности и о том, каких перемен к лучшему удалось добиться благодаря премии Aurora–2016. После этого Мэгги пообщается с представителями гуманитарной организации «Высота 5156».

    Начиная с 26 мая, Маргерит Баранкитс и сотни других гостей смогут посетить мероприятия премии Aurora в Ереване и Дилижане. Кульминацией уикенда станет церемония вручения премии Aurora–2017, которая пройдет 28 мая в Ереване.

    Маргерит Баранкитс, основательница «Дома Шалом» и больницы REMA, стала лауреатом премии «Аврора» 24 апреля 2016 года. Маргерит была отмечена за исключительный вклад, который ее действия внесли в дело спасения человеческих жизней во время гражданской войны в Бурунди. На сегодняшний момент Баранкитс спасла 30 000 детей, которым дала кров и образование.

    Международная гуманитарная инициатива Aurora, созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, стремится дать современным героям возможность и дальше помогать тем, кто остро нуждается в гуманитарной помощи, продолжая тем самым глобальную эстафету добра.

    Инициатива рассчитана на восемь лет (с 2015 по 2023 год, в память о Геноциде армян 1915-1923 годов). Она будет поддерживать и продвигать проекты, создатели которых с риском для себя спасают самых уязвимых членов нашего общества. Этот замысел будет реализован через программы Гуманитарной инициативы «Аврора»: премию Aurora, Диалоги Aurora, Гуманитарный индекс Aurora, Проекты благодарности и инициативу 100 LIVES.

    Международная гуманитарная инициатива Aurora - филантропический проект Вартана Грегоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна. Инициатива существует второй год и уже привлекла десятки новых доноров и партнеров.

    Гуманитарная инициатива Aurora представлена тремя организациями: Aurora Humanitarian Initiative Foundation, Inc. (Нью-Йорк, США), 100 Lives Foundation (Женева, Швейцария) и IDeA Foundation (Ереван, Армения).

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ