Наверх


    Карен Бекарян: «Давно пора институту сопредседателей разработать инструментарий и прибегать к последовательным шагам»

    ПОЛИТИКА - 21 Мая 2017 - 13:40  |  Просмотров - 344

    «Азербайджан воспринимает беззубые заявления как абсолютное поощрение своих действий».

    Депутат Национального Собрания Армении, руководитель ОО «Европейская интеграция» Карен Бекарян в беседе с Tert.am, касаясь заявления МГ ОБСЕ, в котором впервые говорилось, что Азербайджан начал эскалацию напряжения на границе, подчеркнул, что ясно, почему это получило достаточно широкий резонанс.
     
    «Поскольку, начиная с самого высшего уровня и заканчивая экспертными анализами отмечалось: мало что приравненные, безадресные и беззубые заявления ничего не дают, но к тому же Азербайджан воспринимает их как абсолютное поощрение своих действий, с этой точки зрения это был весьма положительный шаг, который содержал четкую адресность», - сказал он.
     
    По словам Бекаряна, такая адресная оценка – положительна, но и здесь есть проблема, поскольку существует задача перманентности.
     
    «Поскольку, если это будет одноразовая акция, то это не решит вопроса, и, стало быть, перед сопредседательством стоит задача продолжить этот вектор. Есть также и вторая задача – заявление – это инструмент, и, стало быть, разработаны ли следующие инструменты? Поскольку, к примеру, сейчас Азербайджан не придал этому заявлению особого значения и не поменял своего стиля поведения, каким будет следующий шаг?! Следовательно, давно пора институту сопредседателей разработать инструментарий и совершать последовательные шаги, и одной из сторон конфликта, в данном случае Азербайджану указать на его место», - сказал он.
     
    На замечание о том, что после заявления выяснилось, что на границе вновь погиб военнослужащий, означает ли это, что Азербайджан не только пренебрегает, но и более того угрожает, Бекарян согласился, что это в какой-то степени так и есть.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ