Наверх


    Израильская медицина не доверяет армянским врачам

    ОБЩЕСТВО - 21 Мая 2017 - 15:53  |  Просмотров - 565

    «В настоящее время не рекомендуется изучать медицинские профессии в университетах Армении».

    Министерство здравоохранения Израиля объявило о своем решении проводить дополнительный экзамен для выпускников медицинских вузов Армении с целью подтверждения их знаний и последующей выдачи лицензии врача.
     
    Свое решение, опубликованное на официальном сайте, Министерство объяснило низким качеством медицинской подготовки учащихся в Армении, что не позволяет признавать полученные ими сертификаты о медобразовании.
     
    Сообщается также, что Минздрав Израиля «не гарантирует получение лицензий выпускниками армянских медицинских вузов, поскольку многие программы, по которым они обучаются, также не признаны в Израиле».
     
    «В связи с вышеизложенным в настоящее время не рекомендуется изучать медицинские профессии в университетах Армении. Обучение в таких учреждениях осуществляется по собственному усмотрению студента, ответственность за что также ложится на него», – говорится в публикации.
     
    По словам бывшего министра здравоохранения Армении Арарата Мкртчяна, насколько бы в нашей образовательной системе не было проблем, программы не модернизированы, однако публикацию на сайте Минздрава Израиля он считает искаженной, так как, прежде всего, то, что отмечено в публикации, это – обычная практика и она действует во всех странах.
     
    «У нас есть закон о медицинской помощи и обслуживании, которым установлено, что любой гражданин, прибывший из другой страны должен сдать соответствующие экзамены, его знания должны быть оценены, и только после этого ему будет позволено заниматься врачебной практикой. Тот же самый закон, немного более ужесточенный, немного более ограниченный, действует и в Израиле, и в других странах мира. Нет такой страны, где получившему медицинское образование могут сказать – приезжай в нашу страну, работай, делай, как хочешь. Предоставляющий медицинскую помощь должен иметь определенные знания, и это должно быть проверено. Это – обычная практика, которая действует во всех странах. И сейчас взять и начать критиковать это сообщение Израиля, неуместно. И непонятно, почему именно Армения была выделена в этом сообщении», – в беседе с Первым Информационным сказал Мкртчян.
     
    По словам бывшего министра, может быть и есть проблема в плане приведения программ в соответствие: «А это очень долгий и сложный процесс. Но для того, чтобы было ясно, скажу, что в США есть некоторые штаты, где предъявляют совершенно иные требования для занятия врачебной деятельностью. Даже переселяясь из одного штата в другой появляется необходимость в проверке знаний», – отметил Мкртчян, добавив: «Я не говорю, что наши высшие медицинские учебные заведения дают прекрасные знания студентам, которые затем становятся специалистами. Безусловно, есть серьезнейшие проблемы в наших вузах, но ссылаясь на заявление Минздрава Израиля заявлять, что в Армении специалисты-врачи ничего не стоят – неприемлемо. Я считаю, что это искаженная информация», – сказал бывший министр.
     
    В заключении он добавил, что в любом случае в Армении есть необходимость в обновлении, модернизации образовательных программ, а это постоянный, непрерывный процесс. «В любом случае у нас неплохая система, у нас есть серьезные специалисты, которые периодически в том же Израиле участвуют в различных семинарах, проходят переподготовку. Такова реальность», – заключил А. Мкртчян.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ