Наверх


    Претензии к ЕАЭС: мнение Марукяна или блока «Елк»?

    ПОЛИТИКА - 22 Мая 2017 - 10:00  |  Просмотров - 322

    Если в блоке «Елк» посчитают инициативу Марукяна бессмысленной, обосновывая тем, что большинство, все равно, отвергнет ее, значит, было бессмысленным брать мандаты вообще.

    «Россия после нашего вступления в ЕАЭС продала еще больше и более смертоносное оружие Азербайджану, чем было до этого. Вероятно, и это входит в полный пакет этого союза», – с парламентской трибуны заявил депутат Эдмон Марукян. Это вполне объективная оценка, и ради справедливости надо сказать, что Марукян неоднократно озвучивал это свое мнение и в предыдущем парламенте, и был одним из очень немногих, которые проголосовали против вступления Армении в ЕАЭС.

    Однако весь вопрос в том, что в новом парламенте существенно изменился политический статус Марукяна. Он впредь больше не независимый депутат, и представляет конкретную фракцию, более того, он возглавил пропорциональный список блока «Елк».

    И здесь уже возникает несколько вопросов: выражал ли Эдмон Марукян только свое собственное мнение, а «Елк» продолжает оставаться верным принципу исключения какой-либо «про… ориентации», тем более, что это фракцию возглавляет апологет этого курса Никол Пашинян, или же, тем не менее, в этом принципиальном вопросе Марукян выразил общее мнение?

    Если мы имеем дело с мнением блока «Елк», то фракция, фактически, считает ЕАЭС угрозой нашей национальной безопасности, и было бы логично, если в парламенте официально поднимется вопрос выхода Армении из ЕАЭС. Это будет четкой, принципиальной позицией, инициативой. Конечно, предсказуемо, что остальные проголосуют против, и инициатива «Елка» будет провалена, но даже и в этом случае Армения выиграет.

    Власти, в случае, если проявят гибкость, могут использовать парламентский «бунт» – с целью быть представленными в ЕАЭС или армяно-российских отношениях с более сильных позиций. Для западных структур будет формализован армянский партнер, с которым они смогут работать как на парламентской, так и внепарламентской трибунах. И, наконец, «Елк» сделает реальный шаг в том вопросе, чтобы направить консолидирующий ценностный мессидж оппозиционному электорату.

    Если в блоке «Елк» посчитают бессмысленным выступить с такой инициативой, потому что она сможет повредить единству в блоке, то политическая перспектива фракции, мягко говоря, туманна.

    Если в блоке «Елк» посчитают эту инициативу бессмысленной, обосновывая тем, что большинство, все равно, отвергнет ее, значит, было бессмысленным брать мандаты вообще, потому что если с этой точки зрения будем оценивать КПД деятельности оппозиции, то она приближается почти к нулю: почти во всех странах, как правило, большинства отвергают инициативы оппозиции, однако последние непременно оставляют свой след на придерживаемой политике, формируют общественное мнение, а также и влияют на международное восприятие, сформированное по отношению к этой стране.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ