Наверх


    Сильва Адамян критикует бездарные экологические решения в Армении

    ОБЩЕСТВО - 22 Мая 2017 - 16:55  |  Просмотров - 296

    Сегодня, 22 мая, в мире отмечается Международный день биологического разнообразия.

    Председатель общественной организации «Центр любителей птиц» Сильва Адамян в беседе с корреспондентом Aysor.am подчеркнула, что изменение окружающей среды остается в Армении, как и во всем мире, самой большой проблемой.

    «В мире идет некий процесс, называемый бизнесом, промышленностью и беспорядочное использование этого на протяжении многих лет приводит к серьезному вреду для окружающей среды», - сказала эколог.

    Сильва Адамян считает тревожным также климатические изменения в Армении. По ее мнению, в Армении уже есть происходят явления, к которым нужно проявить внимание.

    «Весна, лето, осень перемешиваются, а обилие или скудость количества дождей приводит к тому, что среда меняется. Это результат деятельности человека, в то время как в мире уже поняли, что нужно использовать «зеленую» экономику, в Армении в этом направлении должны предпринять пока первые шаги. К сожалению, сегодня люди, занятые в горнодобывающей промышленности, и люди, которые принимают решения в руководстве, не понимают создавшуюся ситуацию», - подчеркнул он.

    Сильва Адамян, в частности, выделила проблему Амусларского золоторудного месторождения в Джермуке.

    «Здесь есть различные животные, которые занесены в Красную книгу, не говоря о насекомых, которые охраняются Бернской конференцией. В подобной окружающей среде мы попытаемся развивать горнодобывающую отрасль», - сказала она, отметив, что люди прекрасно знают о проблемах этой местности, однако игнорируют их.

    «Когда я ознакомилась с экспертизой окружающей среды «Lydian international», то поняла, что люди очень хорошо изучили и знают, какая создалась ситуация, однако своими действиями пытаются все уничтожить», - отметила эколог.

    Эколог также не считает реалистичным программу, которая позволяет перемещать животный мир с одного на другое место. По ее мнению, в условиях армянского ландшафта это предложение практически не реализуемо.

    «Мы не можем перевести лесное животное в другой лес, поскольку он находится на расстоянии минимум 150 км. Кто может гарантировать, что это животное сможет там выжить? Эта программа не работает, но несколько организаций решили, что именно по части биологии этот не имеющий никакого правового основания документ можно применить в Армении», - отметил С.Адамян.

    Что касается деятельности правительства, то С.Адамян отметила, что она недовольна.

    «Это серьезная проблема, однако по сей день я не видела серьезного отношения правительства к этому вопросу. Когда мы заявляем о том, что есть виды растений, животных или насекомых, которые занесены в Красную книгу или защищаются Бернской конвенцией, мы подвергаемся сарказму, нам говорят, что нельзя из-за каких-то книжных видов проваливать горно-добывающую отрасль. При этом закон РА устанавливает, что там, где есть занесенные в Красную книгу животные, подобная деятельность запрещается», - сказала эколог.

    Она выразила уверенность, что Амусларское золоторудное месторождение нанесет серьезный ущерб биологическому разнообразию в Армении.

    Aysor

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ