Наверх


    Замглавы МИД Армении ответил на заявление спикера парламента Азербайджана

    ПОЛИТИКА - 22 Мая 2017 - 18:25  |  Просмотров - 588

    В Стамбуле 22 мая состоялся 25-й юбилейный саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

    Перед саммитом состоялись специальная сессия Совета глав МИД ОЧЭС и внеочередная сессия Комитета старших должностных лиц ОЧЭС. Саммит открыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В мероприятии приняли участие президенты Греции, Молдовы, премьер-министр России, вице-премьеры, министры иностранных дел и заместители министров иностранных дел ряда стран.
     
    Как сообщили в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, армянскую делегацию возглавлял и выступил на саммите с речью заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян.
     
    Заместитель главы МИД Армении в своей речи коснулся проделанной работы в рамках организации в течение последних 25 лет, подчеркнув необходимость развития и укрепления экономической составляющей организации.
     
    Он подчеркнул, что региональное экономическое сотрудничество, экономические проекты многостороннего и двустороннего форматов не могут быть реализованы в полном объеме в случае наличия закрытых границ, а региональные экономические проекты должны включать в себя все государства-члены, исключая любую дискриминацию.
     
    Коснувшись обвинений спикера парламента Азербайджана Октая Асадова в адрес Армении, Овакимян отметил, что в очередной раз представитель Азербайджана попытался использовать трибуну ОЧЭС, чтобы представить искаженную картину Нагорно-Карабахского конфликта.
     
    «Мы убеждены, что этот саммит не место и Организация ЧЭС не тот формат, где должен быть обсужден Нагорно-Карабахский конфликт. Сделав это, азербайджанская сторона проявила свое неуважительное отношение к Регламенту ЧЭС, принципам и целям организации и саммита», – сказал Овакимян.
     
    В контексте усилий Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на устранение последствий непрерывной воинственной политики Азербайджана, а также агрессии в апреле прошлого года, Овакимян представил шаги Азербайджана, направленные на провал этих усилий, подчеркнув, что «обвинения, воинственная позиция и односторонние максималистские требования не могут разрешить этот конфликт. Прогресс в решении Нагорно-Карабахского конфликта может быть достигнут, если Азербайджан откажется от политики применения силы и добросовестно вовлечется в переговоры в рамках согласованного формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ».
     
    На саммите была принята юбилейная декларация ОЧЭС, где в очередной раз был подчеркнут экономический характер организации.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ