Наверх


    Азербайджанские таможенники обобрали гражданина Израиля до нитки

    АЗЕРБАЙДЖАН - 22 Мая 2017 - 21:55  |  Просмотров - 469

    С Азербайджаном намерен судиться гражданин Израиля Александр Горенштейн.

    В дело уже вмешалось Посольство Израиля в Азербайджане.
     
    История такова: гражданин Израиля Александр Горенштейн, посчитавший, что азербайджанские банки весьма устойчивы, решил приехать в Азербайджан и положить свои денежные средства на депозит в Азербайджане. 16 мая 2011 года он заключил договор с Насиминским филиалом Международного банка Азербайджана. На депозит были положены 20000 (двадцать тысяч) долларов США.
     
    Согласно пункту 3.1 договора, заключенного между ним и Насиминским филиалом МБА, на его депозит ежегодно начислялись 14,4%.
     
    К 17 мая 2017 года накопленные на счету денежные средства вместе составили 35612 долларов США.
     
    «В этот день я полностью снял свои средства со счета, - рассказывает Горенштейн. - Когда я снимал деньги, то попросил банк выдать мне для представления в аэропорту соответствующий документ о снятии денег. Банк выдал мне расходный ордер № FJB1713717068023 от 17.05.2017 г.», - рассказывает иностранец.
     
    18 мая 2017 года Горенштейн прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев. Во время таможенной проверки он заявил, что имеет денежные средства, которые были сняты с депозитного счета в банке, что подтверждается соответствующим расходным ордером. Однако сотрудники таможни не обратили на это внимания, не обеспечили гражданина Израиля переводчиком, остановили, и как говорит пострадавший, отняли у него деньги.
     
    «После того, как я сказал, что при мне нет других денежных средств, я не имею родственников в городе Баку и не имею места для проживания, они оставили мне всего 100 долларов США», - сказал он.
     
    Дознаватель Эльмир Рахманов сообщил Горенштейну, что якобы в его деяниях имеются признаки преступления и поэтому материалы будут направлены в Следственное управление Таможенного комитета.
     
    Совершенно очевидно, что если дело дойдет до Европейского суда по правам человека, то Азербайджан выиграть не сможет.
     
    И кроме того, как рассказал Горенштейн, он уже обратился в Посольство Государства Израиль в Азербайджане, которое, в свою очередь, направило ноту в Министерство иностранных дел Азербайджана.
     
    Израильтянин стал жертвой своей доверчивости, а может, и нечистоплотности сотрудников госорганов.
     
    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ