Наверх


    Правительство Армении предлагает упразднить одну из министерских должностей

    ПОЛИТИКА - 22 Мая 2017 - 21:57  |  Просмотров - 411

    На внеочередном заседании правительства Армении в понедельник было предложено упразднить одну из министерских должностей.

    Как сообщает пресс-служба исполнительной власти, в повестке заседания было шесть вопросов. Правительство одобрило ряд законопроектов, которые будут представлены в Национальное Собрание. Было также принято решение предложить председателю Национального Собрания Армении созвать внеочередное заседание парламента 30 мая.

    Согласно проекту изменений и дополнений в закон "О структуре правительства" и ряд сопутствующих законов, политическая должность "министр-руководитель аппарата правительства" будет заменена концептуальной должностью "руководитель аппарата правительства".

    Это позволит привести структуру правительства в соответствие с изменениями Конституции, согласно которой в Армении должно быть 18 министров.  Сегодня в Армении действует 18 министерств, а также существует должность министра-руководителя аппарата правительства, которую занимает экс-министр юстиции и экс-депутат Национального Собрания Давид Арутюнян.  

    Изменения и дополнения осуществляются с целью повышения эффективности управления и обеспечения плавного перехода от полупрезидентской к парламентской форме правления.

    С этой же целью на утверждение парламента будет предложен законопроект «О международных соглашениях», призванный регулировать процедуры ратификации, приостановления и аннулирования Национальным Собранием международных соглашений до вступления в должность нового президента в 2018 году.

    Конституционные реформы 2015 года предусматривают переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ