Наверх


    В апреле рост физического объема промышленности Армении замедлился

    ЭКОНОМИКА - 23 Мая 2017 - 08:14  |  Просмотров - 378

    Ухудшение покупательной способности россиян отражается и на экспортных возможностях армянской экономики.

    По предварительным данным Национальной статистической службы Армении (НСС), для отечественной промышленности первые четыре месяца года ознаменовались двузначной цифрой прироста физического объема продукции – 112,9% в годовом исчислении.
     
    Но, в разрезе месяцев имелась неравномерность в динамике этого показателя. В первом квартале каждый месяц отметился двузначной цифрой прироста. Однако ситуация изменилась в апреле, когда рост физического объема промышленности замедлился до 104,3%. Причины этого выяснятся после публикации более детальной информации НСС, поэтому рассмотрим показатели за первый квартал.
     
    В этом периоде позитивной динамикой выделились такие отрасли, как горнодобывающая промышленность и разработка открытых карьеров (относительное участие в темпе прироста  - 2,6%) и сопряженное с ней производство основных металлов (3,2%). Ускорило общий показатель и производство напитков – на 2,7%.
     
    За годы независимости крепкие алкогольные напитки (то есть в основном коньяк, к которому добавилось виски) стали одной из ведущих статей отечественного экспорта. География экспорта армянского коньяка довольно обширная, однако в основном он поставляется в Россию.
     
    Кризисные явления в экономике России привели, наряду с прочим, к ухудшению покупательной способности россиян. Вследствие этого года два назад реализация отечественного коньяка в этой стране столкнулась с серьезными трудностями. Но, в прошлом году наступил перелом в этой сфере – экспорт крепких алкогольных напитков в Россию увеличился почти в 1,6 раза.
     
    За 2015-2016 годы доля России в экспорте крепких алкогольных напитков за год возросла с 75,5% до 83,1%. Как известно, подавляющая часть коньяка вывозится за пределы республики (в первом квартале – 89%), поэтому экспорт (особенно - в Россию) играет решающую роль для развития отрасли.   
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ