Наверх


    8 миллиардов инвестиций: американский посол требует равных конкурентных условий

    ПОЛИТИКА - 23 Мая 2017 - 13:54  |  Просмотров - 682

    Предпримет ли Армения конкретные шаги и даст ли реальные гарантии, вызвав «недовольство» России?

    Через 2 дня после заявления посла США в Армении Ричарда Миллза о перспективах инвестирования в сферу возобновляемой энергетики Армении 8 млрд. долларов американского капитала его принял премьер-министр Карен Карапетян. В официальном сообщении о встрече нет упоминания о 8 млрд. долларов, но безусловно, речь шла именно об этой перспективе.
     
    Посол США организовал в Ереване конференцию по возобновляемой энергетике, в которой приняли участие представители крупнейших американских компаний. Посол заявил, что компании проявили интерес к сфере энергетики Армении и могут вложить до 8 млрд. долларов.
     
    Стало ли данное заявление новостью для правительства и оказалось ли оно перед фактом? Миллз заявил в очередной раз, что для стимулирования американских инвестиций в Армении должны быть созданы равные конкурентные условия. Речь, безусловно, не только о внутренних экономических правилах, равноправии и законности, но и о «геополитическом» факторе, когда правительство Армении должно обеспечить равные условия как российским, так и американским компаниям.
     
    Не исключается, что этот вопрос входит в армяно-американскую повестку давно,  об этом говорит также Иран, намекая, что Армения должна руководствоваться своим интересом, а не выгодой России.
     
    Но власти Армении настивают, что не хотят вызвать реальное недовольство России ради не совсем реальной выгоды от США и Ирана, и требуют более конкретных предложений.
     
    В 2013 году посол Ирана более чем конкретно заявил, что его страна готова поставлять газ за 100 долларов. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян не нашел ничего лучше, чем заявить, будто посла Ирана не так поняли. Теперь Тигран Саркисян «большой начальник» в ЕАЭС.
     
    На сей раз о 8 млрд. инвестиций заявляет посол США. И то, что премьер Армении не заявил о «недоразумении» и даже принял посла, вселяет какую-то надежду.
     
    Предпримет ли Армения конкретные шаги и даст ли реальные гарантии, вызвав «недовольство» России? Послу, наверное, придется назвать конкретные имена, тех, кто готов вложить 8 млрд.. Но и Сержу Саргсяну придется дать твердые гарантии.
     
    Lragir

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ