Наверх


    Федерика Могерини: «ЕС готов к расширению и углублению сотрудничества с Арменией»

    ПОЛИТИКА - 23 Мая 2017 - 14:24  |  Просмотров - 400

    «Мы рассчитываем на укрепление партнерства и сотрудничества между Арменией и ЕС», - сказал Налбандян.

    В Брюсселе прошло 17-ое заседание Совета сотрудничества Армения – ЕС, под председательством Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Армянскую делегацию возглавлял глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
     
    Как отмечается в заявлении Евросоюза, стороны поприветствовали завершение переговоров по недавно парафированному соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией и призвали к его скорейшему завершению.
     
    «Сегодня мы обсудили последующие шаги в наших отношениях. ЕС готов к расширению и углублению сотрудничеств с Арменией», - заявила Могерини после встречи.
     
    В свою очередь глава МИД Армении отметил, что заседание Совета прошло очень успешно. «Мы рассчитываем на укрепление партнерства и сотрудничества между Арменией и ЕС», - заявил он.
     
    Совет также приветствовал начало переговоров по всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте между Арменией и ЕС и призвал к дальнейшему сотрудничеству во всех возможных секторах.
     
    Обе стороны с нетерпением ожидают скорейшего принятия совместных приоритетов партнерства, поскольку они будут играть ключевую роль в формировании помощи Евросоюза Армении в следующем цикле программы Единого механизма поддержки на 2017-2020 гг.
     
    Совет рассмотрел последние политические, экономические и социальные реформы в Армении. ЕС принял к сведению прогресс, достигнутый в реализации этих реформ и приверженность Армении продолжать в позитивном русле, а также призвал ускорить реформы в конкретных областях.
     
    В Евросоюзе напомнили, что недостатки, отмеченные во время недавних парламентских выборов, должны быть рассмотрены надлежащим образом. ЕС призвал к беспристрастному, заслуживающему доверия и эффективному расследованию всех предполагаемых нарушений прав человека, включая сообщения о неправомерных действиях полиции в ходе «кризиса Эребуни» в 2016 году. ЕС также призвал к справедливому судебному разбирательству осужденных по этому делу.
     
    Была подчеркнута важность решения проблем в области правосудия и противодействия дискриминации по всем признакам, скорейшего принятия и применения законодательства против дискриминации и насилия в семье. Необходима постоянная согласованная борьба с коррупцией и решительная поддержка верховенства права, отметили в Брюсселе.
     
    ЕС выразил признательность Армении за участие в рамочной программе «Восточного партнерства» и рассчитывает на активную и конструктивную позицию Армении в подготовке к предстоящей 19 июня встрече глав МИД «Восточного партнерства» в Люксембурге и саммиту в Брюсселе 24 ноября.
     
    В ходе заседания были рассмотрены региональные вопросы, представляющие общий интерес, а также перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ