Наверх


    Тереза Мэй сообщила об установлении личности террориста из Манчестера

    МИР - 23 Мая 2017 - 15:51  |  Просмотров - 395

    Остается неясным, помогал ли ему кто-либо с подготовкой взрыва.

    Британский премьер-министр Тереза Мэй в своем обращении сообщила, что полиции удалось установить личность террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство на «Манчестер Арене».
     
    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась с заявлением к гражданам страны после теракта на «Манчестер Арене». Ее прямое обращение транслировалось в эфире британского телевидения, а также The Guardian.
     
    Мэй рассказала, что провела все утро на заседании правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям (Cabinet Office Briefing Room, COBRA), совместно с главами правоохранительных органов страны и полиции работая над разрешением кризиса.
     
    По словам премьера, полиции удалось выяснить личность террориста-смертника и установить, что теракт он совершил в одиночку; однако до сих пор остается неясным, помогал ли ему кто-либо с подготовкой взрыва. Имя террориста пока не будет раскрыто в интересах следствия, уточнила она.
     
    Автовокзал «Виктория», рядом с которым расположен спортивно-концертный комплекс «Манчестер Арена», будет оставаться закрытым до завершения расследования, сообщила премьер-министр и добавила, что уровень террористической угрозы в Великобритании по-прежнему остается высоким.
     
    По словам Мэй, терроризм — это всегда преступление против ни в чем не повинных людей, однако этот теракт превзошел все другие, потому что смертник выбрал своей целью самых юных граждан Великобритании — подростков и детей.
     
    Премьер-министр также отметила высокий профессионализм спасательных служб и полиции Манчестера. По ее словам, в ночной операции в городе были задействованы более 400 офицеров полиции.
     
    Мэй подтвердила, что жертвами атаки стали 22 человека, а еще 59 находятся в восьми больницах Манчестера, некоторые в критическом состоянии.
     
    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ