Наверх


    Молодой человек, устроивший теракт в Манчестере, был связан с «Аль-Каидой»

    МИР - 24 Мая 2017 - 08:03  |  Просмотров - 378

    Совершивший теракт в Манчестере 22-летний Салман Абеди был связан с группировкой «Аль-Каида» и проходил подготовку за рубежом.

    Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке.
     
    Салман Абеди родился в семье ливийских беженцев в Великобритании в новогоднюю ночь 1995 года. Его родители прибыли в Великобританию, получив вид на жительство на том основании, что они якобы «бежали от режима Каддафи», сообщила газета Daily Telegraph.
     
    У него есть два родных брата и сестра. Семья жила в районе Фаллоуфилд на юге Манчестера не менее 10 лет, куда прибыла из Лондона. Их сосед сообщил, что они практически не разговаривали на английском языке и общались только по-арабски. При этом некоторые из членов этой семьи вернулись в Ливию после падения режима Каддафи.
     
    Между тем во вторник днем был задержан 23-летний брат террориста. Эксперты проводили обыск в доме семьи Абеди на юге Манчестера.
     
    В свою очередь, как сообщает dailymail.co.uk, Салман Абеди был хорошо известен британским правоохранительным органам. Как сказал одноклассник террориста, «в последнее время он отрастил бороду и вел себя очень странно, иногда появляясь на улице с громкими песнопениями».
     
    Личность смертника установили по банковской карте, найденной в его одежде на месте взрыва. По данным спецслужб, взорвавшаяся бомба была «большой и сложной», для ее создания использовались материалы, которые трудно достать в Британии.
     
    Напомним, теракт в Манчестере произошел в понедельник вечером после концерта американской певицы Арианы Гранде. В фойе стадиона смертник привел в действие взрывное устройство, которое находилось у него в сумке. По последним данным, погибли 22 человека, передает РИА Новости.
     
    Тем временем в Великобритании уровень террористической угрозы повышен до максимума - до критического. Об этом после заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA заявила премьер-министр страны Тереза Мэй, сославшись на экспертов.
     
    Она уточнила, что это решение принято после того, как следствие не исключило участие в теракте в Манчестере и в его организации группы лиц.
     
    Российская газета
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ