Наверх


    Саргсян и Ко обогатились, провалив экзамен американцев

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Мая 2017 - 08:53  |  Просмотров - 573

    Армения шагнула из тоталитаризма к авторитаризму. И с каждым годом количество претензий американцев к Еревану только растет.

    27 лет назад США разрушили Советский Союз. Можно это называть как угодно, но однозначно, что именно Америка вышла победителем из длительного идеологического противостояния с Советским Союзом. Американцы чувствовали себя уверенно на внешне- и на внутриполитической арене. А поскольку практически никто в мире не сомневался, что демократическая система США прекрасно работает, то Вашингтон стал продвигать демократию и на постсоветском пространстве.
     
    Понятно, что  ими двигали исключительно благие цели – им казалось, что постсоветские республики, уставшее от десятилетий тоталитаризма, с радостью согласятся установить у себя демократию по западному образцу. Желая ускорить демократические преобразования,  американцы стали щедро спонсировать становление демократии в бывшем СССР. И Армения не стала тут исключением.
     
    По данным Армянского института международных отношений и безопасности,  после провозглашения независимости, Армении Западом была предоставлена огромная финансовая помощь. Согласно подсчетам председателя Национального Пресс-клуба Нарине Мкртчян, за период с 1991 по 2001 годы США предоставили Армении помощь на развитие демократии в размере 1,4 млрд. долларов. Эта сумма предназначалась для демократических программ, экономических и общественных реформ, развития безопасности и законодательства, становления независимой прессы.
     
    Однако в 2009-2016 гг. финансирование постепенно начало сокращаться. В 2007 году прямая помощь США Армении составила 70 млн. долларов, что было на 6 млн. меньше, чем за год этого, в 2008-м – 50,5 млн. Нагорному Карабаху – 5 млн., в 2010-м – Армении был предоставлен 41 млн. долларов, Карабаху – 2 млн., а уже в 2016 году помощь США Армении составила 18 млн. 360 тысяч долларов. Администрация президента США Дональда Трампа в 2018 финансовом году предусматривает сократить предоставляемую Армении помощь на 77,3 процента. Вместо предусмотренных 17 млн. 633 тысяч долларов Армении получит 4 млн. долларов. После событий «1 марта» из-за несоответствия Армении критериям демократии была заморожена и «Программа тысячелетия».
     
    В принципе, понять американцев можно. Зачем финансировать то, чего нет? Они ведь не слепые, и прекрасно видят, что Армения так и не вышла из тоталитарного режима. Точнее, она шагнула из тоталитаризма к авторитаризму. И с каждым годом количество претензий американцев к Еревану только растет.  Выборы в Армении – будь то парламентские или  президентские, которые, по мнению американцев,  должны были стать экзаменом свободной, справедливой избирательной системы, тем не менее, таковыми не стали. Причем, все последние выборы в Армении сопровождается насилием и тотальной фальсификацией результатов. Практически все СМИ в стране контролируются властями, нет и намека на свободу слова и независимость медиа. Уничтожив независимые СМИ, нивелировав непримиримую оппозицию до карманной, Саргсян и его команда окончательно извратили политическое поле в Армении, отправив в небытие такое понятие, как сменяемость власти.
     
    Увы,  надо признать, что Армения не выдержала экзамен на демократию. В отличие, например, от соседней Грузии, Армения не стала «новой демократией», как по привычке американцы называют некоторые государства,  стремящиеся к демократии. Зато щедрая помощь США помогла несказанно обогатиться Кочаряну, Саргсяну и всей их нечестной компании. Ведь выделяя на протяжении многих лет щедрую помощь на демократизацию Армении, американцы практически не требовали отчетов от Еревана, наивно полагаясь на его добропорядочность и стремление избавиться от тяжкого наследия советского тоталитаризма.
     
    В Вашингтоне, видимо, считали, что в высоких ереванских кабинетах сидят такие же честные и любящие свой народ политики, что и государственные мужи послевоенной Европы, которую поднимали с помощью плана Маршалла. Когда же в США осознали, что Армения превращается в бездонную бочку, в пиявку, сосущую деньги без какой-либо отдачи, то было уже поздно. Поезд ушел, оставив после себя разочарование американцев и авторитаризм саргсяновского режима.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ