Наверх


    Правительство Азербайджана откажется от Межбанка

    АЗЕРБАЙДЖАН - 24 Мая 2017 - 11:25  |  Просмотров - 323

    Правительство Азербайджана планирует в 2018 году продать свою долю в Международном банке Азербайджана (МБА), крупнейшем банке страны.

    Об этом говорится в презентации, опубликованной на сайте банка.
     
    Банк представил ее на встрече с иностранными кредиторами, которая прошла 23 мая в Лондоне.
     
    «Ключевыми фазами плана оздоровления банка являются реструктуризация активов и обязательств, внутренняя реорганизация и приватизация. Внутренняя реорганизация предполагает продажу дочерних банков в Грузии и России. Банк намерен осуществить ее в 2017 году. Продажа доли государства в МБА намечена на 2018 год», - сказано в презентации.
     
    Банк намерен завершить реструктуризацию активов и обязательств в мае-сентябре 2017 года.
     
    «В 2016 году МБА успешно завершил первый этап реструктуризации активов, передав государственной НБКО «Аграркредит» токсичные активы на 9,9 млрд. манатов. После завершения процесса реструктуризации внешних обязательств банк и Министерство финансов намерены начать второй этап реструктуризации активов, осуществив передачу плохих активов на 4,9 млрд. манатов», - отмечается в презентации.
     
    МБА 11 мая объявил о том, что приостанавливает выплаты по внешнему долгу и предложит инвесторам обменять часть своих долгов на суверенные облигации Азербайджана. Банк планирует реструктуризировать обязательства на общую сумму $3,34 млрд. Правительство Азербайджана и МБА 23 мая предложили иностранным кредиторам три варианта реструктуризации внешних обязательств банка.
     
    Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 15 июля 2015 года указ о мерах по восстановлению финансовой позиции МБА для подготовки банка к приватизации.
     
    МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. Доля Минфина Азербайджана в капитале банка составляет 76,7%, доля НБКО «Аграркредит» - 14,6%, остальное – других акционеров.
     
    Контролируемый государством Международный банк Азербайджана (МБА) будет приватизирован как можно скорее, но это произойдет не раньше 2018 года. Как передает АПА со ссылкой на Рейтер, об этом сообщил министр финансов Самир Шарифов во вторник.
     
    Банку прежде всего необходимо привести в порядок свои балансовые показатели, сказал журналистам Шарифов в кулуарах встречи с инвесторами, где он представил условия плана реструктуризации долга крупнейшего кредитора страны.
     
    «Реально это не произойдет раньше 2018 года», - сказал он.
     
    Отметим, что объем акций МБА, принадлежащих государству, достиг 91,3 % (Министерство финансов – 76,7%, «Аграркредит» - 14,6%).
     
    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ