Наверх


    Пострадавшие дворники из «Санитека»: «Безопасность ни одного из наших сотрудников не защищена»

    ОБЩЕСТВО - 24 Мая 2017 - 13:34  |  Просмотров - 354

    Компания, отвечающая за чистоту в Ереване, забывает своих пострадавших сотрудников.

    В течение пяти месяцев 2017 года с 7 сотрудниками обеспечивающей ассенизацию столицы компании «Санитек» произошел несчастный случай. Об этом говорится в ответе пресс-службы на запрос Epress.am. Из ответа следует, что ни один инцидент не случился по вине компании.
     
    «Причины во всех случаях совершенно разные: в некоторых случаях имело место упущение и невнимательность сотрудника, в другом случае были виноваты третьи лица». В ответе отмечено, что так как работа в сфере нелегкая, избежать проблем и незначительных происшествий невозможно.
     
    Попавшие под машину сотрудники, с которыми корреспонденту Epress.am удалось связаться, представили другую картину.
     
    41-летняя Кармен Абгарян, попавшая под машину 14 марта на проезжей части улицы Эраци в Ереване рассказывает, что они всегда работали сверхурочно: в тот день ее заставили убирать в середине проезжей части. Переходя улицу, женщина попала под машину. «Вышли из газели, связали метла, должны были перейти улицу, но пройти по надземному переходу было невозможно, потому что мы должны были попасть на середину дороги. Тогда и началось автомобильное движение».
     
    26 марта на перекрестке Баграмяна-Киевяна был сбит 65-летний Володя Ачемян, которому впоследствии ампутировали ногу. Его сбила машина на проезжей части: «На улице вы можете видеть, как выполняется работа, наблюдая издалека. Стоят машины в два ряда, подъезжает автомобиль «Санитек»-а, где ей остановиться? В третьем ряду, так? Как еще проезжать другой машине? Проезжая часть уже перекрыта, и проезжающий уже не смотрит, сбивает и едет дальше».
     
    Epress.am поинтересовался, соблюдаются ли правила безопасности. «Периодически компания проводит разъяснительные работы со всеми сотрудниками, чтобы обеспечить правила безопасности». В ответе говорится, что во всех случаях нарушения правил безопасности компания принимала соответствующие меры, в отдельных случаях применяется дисциплинарное взыскание.
     
    Собеседники Epress Абгарян и Ачемян отмечают, что правила безопасности в «Санитек»-е в основном не соблюдаются: «Сказали «выходите [из машины], идите чистить». Женщина вспоминает, что когда компания только открылась, их предупреждали не отходить от тротуара дальше 75 см., но теперь «заставляют продвигаться на 3-4 метра».
     
    «В «Санитек»-е безопасность ни одного из сотрудников не защищена. Это не первый случай. В «Санитек»-е всегда было так. Ни дня без того, чтобы с человеком не случилась беда», — рассказал Ачемян.
     
    Инцидент с Ачемяном компания комментирует так: «Без детального описания происшествия, просто отметим, что речь, можно сказать, о классическом несчастном случае, от этого никто не защищен. Несчастный случай произошел в его рабочее время, однако не был обусловлен нарушением правил безопасности. Гражданин на автомобиле совершил наезд на сотрудника, который в тот момент стоял у машины компании «Санитек».
     
    Дочь Ачемяна Рузанна утверждает, что после наезда они не получили от компании никакой помощи, кроме предусматриваемого трудовым договором медицинского страхования на сумму 1 млн. 800 тыс. драмов. Проблемы на этом не закончились, начались осложнения и врачам пришлось ампутировать ногу, таким образом, возникли дополнительные траты. По словам Рузанны Ачемян, тогда она обратилась в компанию с просьбой предоставить 30 тысяч на переливание крови, но ей отказали.
     
    Утверждение компании о том, что директор лично навестил сотрудника, собеседница отрицает: на самом деле он приходил не к ее отцу, а к Кармен Абгарян, которая находилась в той же больнице.
     
    «Тогда он пришел повидать Кармен. В тот день папа был в реанимации, директор увидел меня, сказал «какая бы проблема ни возникла, я рядом». После этого никакой помощи и визитов не было».
     
    Отметим также, что представители «Санитек»-а долгое время не навещали Кармен Абгарян в больнице: «Я очень обижена. Они как будто игнорируют своего сотрудника. Проработать 2 года без выходных и вот…». Только через несколько дней после публикаций в СМИ к Абгарян прибыл представитель компании, однако впоследствии никакой помощи ей не оказали.
     
    Epress

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ