Наверх


    Додон выступил против ограничения вещания российских телеканалов в Молдавии

    РОССИЯ - 24 Мая 2017 - 16:35  |  Просмотров - 230

    Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что будет блокировать любые законы, направленные на ограничение вещания российских телеканалов в республике.

    Об этом он написал в среду на своей странице в Facebook.

    «Демократы начинают очередную серию спекуляций на тему пропаганды, пытаясь вызвать антироссийскую истерию в обществе — для того, чтобы угодить Западу… Выступаю категорически против такого обострения отношений с нашими российскими партнерами… И буду блокировать принятие любого закона, направленного на то, чтобы посеять смуту в обществе», — подчеркнул Додон.

    По его словам, прикрываясь борьбой с пропагандой, «демократы пытаются скрыть провалы проевропейской коалиции, правление которой ознаменовалось коррупционными скандалами и падением экономики» и «начали очередную серию спекуляций на тему пропаганды, пытаясь вызвать антироссийскую истерию в обществе».

    В тоже время представили Демпартии Молдавии, которая является ядром парламентского большинства, заявили, что депутаты фракции вернутся к вопросу о запрете иностранной пропаганды в СМИ. В частности, планируется разработать законопроект, который будет вынесен сначала на публичное обсуждение, а затем зарегистрирован в парламенте.

    Как отметил пресс-секретарь Демпартии Виталий Гамурарь, «это не касается определенных каналов. Речь идет о четко выраженной пропаганде, в основном — в российских СМИ».

    Ранее в парламенте уже обсуждался законопроект об ограничении ретрансляции информационных и аналитических передач телеканалов из государств, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в их число входит и Россия). ОБСЕ, правозащитная организация Freedom House (США), оппозиция, гражданское общество Молдавии выступили против принятия этих поправок.

    Позже депутаты парламента республики утвердили в окончательном чтении поправки к кодексу о телевидении и радио, исключив пункт о запрете на вещание информационных программ иностранных телеканалов.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ